Нация без проектов

Власть довольна итогами реализации нацпроектов и готова преобразовать их в госпрограммы. Финансирование уменьшено не будет, обещают чиновники
Д. Гришкин

Нацпроекты выполнили свою роль. Они помогли первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву завоевать голоса избирателей, показал опрос «Левада-центра». Нацпроекты «повлияли сильно» на решение 47% респондентов выбрать Медведева президентом и «средне» – на позицию 34%. Закрывая вчера заседание совета по реализации нацпроектов и демографической политике, Владимир Путин назвал Медведева «основным организатором работы в сфере нацпроектов»: «Немало политиков сложили себе головы, работая лишь над одним из этих направлений».

Россияне не воспринимали нацпроекты как PR-акции, говорит замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, но затевались они под кураторством Медведева, так он был введен в публичную политику. Нацпроекты к выборам не имели отношения, уверен Петр Бавин из ФОМ: они задуманы до того, как Медведев стал кандидатом. Нацпроекты задумывались на пару лет до 2007 г., уверен партнер ФБК Игорь Николаев: элемент предвыборной конъюнктуры был.

Теперь нацпроекты будут переформатированы в госпрограммы, о чем ранее заявлял Медведев: но все допвыплаты сохранятся, войдя в оплату труда, и будут индексироваться. Кураторство федерального центра также сохранится. «Если мы распустим совет по нацпроектам, мы не сможем влиять на эту сферу в регионах», – уверен Путин.

Механизм финансирования не изменится, считает Николаев. Росфиннадзор нашел нарушения лишь в 1% бюджетных трат на нацпроекты в 2006 г.

ФЦП «Жилище» будет реализовываться как и раньше, говорит сотрудник Минрегионразвития. Уже существуют госпрограммы, касающиеся жилья, сельского хозяйства и образования. Готовится модель образования до 2020 г., говорит директор департамента Минобрнауки Игорь Реморенко, она может быть преобразована в госпрограмму. Концепция развития здравоохранения разрабатывается, говорит представитель Минздравсоцразвития, ряд медицинских ФЦП уже действует.