Новый лот от Чубайса

Следующим активом в распродаже РАО «ЕЭС России» станут 33% акций Енисейской ТГК-13

Рыночная цена всей сделки по ТГК-13 – $530 млн ($300 млн – за допэмиссию), подсчитала аналитик ИК «Открытие» Ксения Елисеева.

Енисейская ТГК-13 до конца II квартала намерена разместить допэмиссию в России и на зарубежных рынках, сообщил вчера гендиректор энергокомпании Олег Сальков. ТГК-13 выпускает до 30,2 млрд новых акций (18,95% от нового уставного капитала). Одновременно РАО ЕЭС планирует продать 22,7 млрд акций ТГК из доли, причитающейся государству в компании (14,25%).

Акции ТГК предлагаются неограниченному кругу инвесторов, добавляет представитель РАО Татьяна Миляева.

Сейчас 56,5% Енисейской ТГК принадлежит РАО, 34,9% – СУЭК. После ликвидации РАО 1 июля СУЭК получит контроль в ТГК-13 за счет ранее проведенного обмена активами между акционерами РАО.

«Газпром», который летом получит контроль в СУЭК, не будет покупать выставленные на продажу акции Енисейской ТГК, говорит представитель концерна. СУЭК воспользуется преимущественным правом покупки акций ТГК (до 18 марта), продолжает вице-президент компании Сергей Мироносецкий. Будет ли СУЭК увеличивать долю в Енисейской ТГК, он не говорит.

Целиком угольная ТГК-13 интересная компания для инвесторов, в том числе и портфельных, считает Елисеева. Но все акции ТГК может и не продать – ведь контроль в ней все равно будет принадлежать «Газпрому», опасается она.