Областной $1 млрд


Прямые иностранные инвестиции в Ленобласть в прошлом году составили $1,015 млрд, увеличившись на 80% по сравнению с 2006 г., сообщил областной комитет экономического развития со ссылкой на вице-губернатора Григория Дваса. Около 59% объема инвестиций пришлось на обрабатывающие производства, говорит пресс-секретарь комитета Александр Бутенин.

Примерно 60% капвложений пришло из США. В этом году Светогорский ЦБК, принадлежащий International Paper, завершил строительство целлюлозного производства стоимостью $150 млн, а Kraft Foods – кофейной фабрики за $100 млн, напомнил Бутенин.

Еще пять лет назад Ленинградская область обгоняла Петербург по объему привлеченных инвестиций. В 2002 г. иностранцы вложили в область около $1,3 млрд, а в Петербург – $880 млн. К 2005 г. объем инвестиций в Ленобласть упал до $250 млн.

Город в прошлом году привлек рекордные для себя $6,3 млрд. В Россию, по данным Росстата, иностранцы инвестировали $27,8 млрд.

Конкурентоспособность региона падает из-за роста зарплат одновременно с падением производительности труда, заявил вчера губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, передает «Интерфакс».

Область исчерпала потенциал промплощадок, созданных в советское время, не удивительно, что ее инвестиционная привлекательность падает, говорит аналитик инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин. Развитие области сдерживается еще и дефицитом кадров, полагает начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов, близкие к городу территории, куда можно подвозить рабочую силу из города, уже заполнены, а в отдаленных районах инвесторы рискуют остаться без квалифицированных работников.