России пропишут завод Nycomed


Норвежский фармпроизводитель Nycomed планирует вложить более 50 млн евро в строительство завода в России. Сейчас идет подбор площадки. «Решение о создании производства в России принято советом директоров», – заявил президент Nycomed Group Хокан Бьерклунд. Президент «Никомед Россия – СНГ» Йостейн Девидсен добавил, что площадка будет определена до конца 2008 г.

Как один из вариантов рассматривается возможность строительства в Саратовской области, подтвердил региональный министр инвестиций Кирилл Семенов. Под завод может быть выделен участок площадью 25 га, но окончательное решение не принято.

Объем продаж Nycomed Group в 2006 г. составил 3,4 млрд евро, EBITDA – 933,4 млн евро. На прошлой неделе о желании обзавестись заводом в России заявил также Novartis-Sandoz. Производство в России сейчас есть у Servier, Gedeon Richter, KRKA и др. «Темпы роста российского рынка выше, чем европейских», – объясняет руководитель отдела продаж в РФ Bayer Schering Pharma Григорий Кохреидзе. Директор по маркетингу представительства Egis Сергей Давыдов полагает, что наличие площадки в России поможет получить преференции в продвижении препаратов в госпрограммы.