С чистого листа

Михаил Прохоров и Владимир Потанин сегодня должны решить судьбу ЗАО «КМ инвест», владеющего активами на $14 млрд. Возможно, предприниматели договорятся не ликвидировать компанию

«КМ инвест» холдинг

Владеет и управляет активами Михаила Прохорова и Владимира Потанина стоимостью около $14 млрд. Крупнейшие из них – 8% акций «Норникеля», 7,6% «Полюс золота», 55,6% «Открытых инвестиций», 100% «Проф-медиа», 100% «Интеррос-эстейт», 98,1% «Роза хутора», 87,7% СК «Согласие», 25,83% «Русиа петролеум» и около 38% Росбанка.

Сегодня состоятся два собрания акционеров «КМ инвест». На обоих будет рассматриваться вопрос о ликвидации компании. Но Потанин и Прохоров могут и отвергнуть этот вариант. Как рассказал «Ведомостям» гендиректор «КМ инвест» Рафаэль Акопов, он предложил акционерам компании рассмотреть возможность отказа от юридической ликвидации группы. Эта идея обсуждается. Юридическая ликвидация компании, по мнению Акопова, займет не менее трех лет, а финансовые потери партнеров могут дойти до половины стоимости активов. Точную сумму потерь Акопов не раскрывает. Но ранее «Онэксим» (компания Прохорова) оценивал активы «КМ инвест» в $14 млрд, значит, в процессе ликвидации Прохоров и Потанин могут лишиться $7 млрд.

Представитель «Интерроса» (компания Потанина) Лариса Зелькова подтвердила «Ведомостям» эту информацию. Она не исключает, что сегодня акционеры «КМ инвест» откажутся от юридической ликвидации компании. Как в этом случае будет разделено имущество компании, Акопов и Зелькова не говорят. Хотя источник в «Онэксиме» утверждает, что вероятность отказа от юридической ликвидации «КМ инвест» небольшая.

Впрочем, Потанину и Прохорову удалось решить одну проблему. Вчера была закрыта сделка по продаже «КМ инвест» Потанину 100% акций ЗАО «ХК «Интеррос»» (управляющая компания), рассказал Акопов. Это значит, что отношения между партнерами начали налаживаться, надеется он. Акопов и Зелькова сумму сделки не раскрывают. Акопов лишь отмечает, что она оказалась даже выше, чем рассчитывал Прохоров. В декабре тот оценил «Интеррос» в $285 млн, $101 млн из этой суммы приходилось на бренд. Но по договоренности сторон бренд из оценки сделки был исключен, так как он не зарегистрирован, объяснил близкий к обоим акционерам «КМ инвест» источник. Он утверждает, что в итоге сумма сделки составила более $200 млн. «Нас устроила оценка актива, предложенная «КМ инвест», – отметил представитель «Онэксима».

Наконец, сегодня же может решиться судьба самого Акопова, у которого 1 марта заканчивается контракт. Сейчас акционеры «КМ инвест» обсуждают, подписывать ли с ним новый. «Решение зависит от того, будет запущена юридическая процедура ликвидации «КМ инвест» или нет», – отмечает Зелькова.

История с разделом активов Прохорова и Потанина длится больше года. Партнеры до сих пор не могут решить, как это сделать. Ликвидировать «КМ инвест» в декабре потребовал Прохоров. С тех пор прошло уже два собрания с таким вопросом, но решение об этом принято не было. Мирный раздел активов стал бы наилучшим выходом из ситуации, считает аналитик UBS Алексей Морозов.