Вкратце


Чешская CEZ отказалась от планов по покупке акций ТГК-4, сообщил источник. Среди претендентов назывались также RWE, International Power, KEPCO, GDF и EDF, структуры владельца НЛМК Владимира Лисина, «Норникель» и казахстанская Eurasia.

Ведомости

«Итера» займется биоэтанолом

«Дочка» «Итеры» примет участие в строительстве завода по выпуску биоэтанола в Пенсильвании (США) стоимостью $265 млн, сообщила компания. Проектная мощность – 409,3 млн л в год, план по запуску – конец 2009 г. Завод будет также производить корма для животноводства.

Интерфакс

КЭС реорганизуют

КЭС завершит реорганизацию активов в течение 2–3 месяцев, сообщил президент КЭС Михаил Слободин. Управление сосредоточится в компании «КЭС-менеджмент». Также будут созданы три дивизиона – «Генерация», «Трейдинг» и «Розничные продажи». Экономический эффект от реорганизации оценивается в $300–400 млн в течение пяти лет.

Интерфакс

CEZ не хочет ТГК-4

Интерфакс

Газовики против роста НДПИ

Российское газовое общество (РГО) выступает за сохранение существующей ставки НДПИ на газ до 2011 г., заявил вице-спикер Госдумы, президент РГО Валерий Язев.

Интерфакс

«Газпром» гарантирует ввод Бованенково

«Газпром» уверен, что ввод Бованенковского месторождения на Ямале (проектная мощность – 250 млрд куб. м газа в год) состоится в соответствии с утвержденными сроками в середине 2011 г., сообщила компания.

КЭС контролирует ТГК-9

КЭС Виктора Вексельберга консолидировала 75% акций ТГК-9, сказал журналистам руководитель КЭС Михаил Слободин. Прайм-тасс