Единый лот под магазины


Город выставляет на торги 10 участков под строительство объектов торговли единым лотом. Участки общей площадью около 33 000 кв. м (от 1400 до 7000 кв. м каждый) расположены в Купчине, Веселом Поселке, на Охте. Стартовая цена годовой арендной платы – 33,5 млн руб. Объекты сдаются в аренду на шесть лет. Победителю придется освободить их от незаконно расположенного там имущества (торговый павильон, автостоянка, кафе), говорится в конкурсной документации. Аукцион запланирован на 1 апреля, ограничения для участников в конкурсной документации отсутствуют.

На этих участках можно построить магазины площадью от 1000 до 3500 кв. м, полагает гендиректор АРИН Алексей Бегунов. На 6000–7000 кв. м может разместиться крупный универсам с парковкой, говорит гендиректор сети «Лэнд» Илья Штром.

Участки расположены в местах с хорошей проходимостью, считает гендиректор «Бестъ. Коммерческая недвижимость» Георгий Рыков. По оценке Бегунова, цена на торгах может вырасти в 2–3 раза. Торги, скорее всего, готовятся для одной из сетей, полагает Бегунов. С ним согласен председатель петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. Участки не зря объединены в один лот, в организации торгов просматривается заинтересованность сетевой торговли, добавляет он.