Надежды Украины


Сегодня «Газпром» обещает на четверть ограничить поставки газа на Украину. Снять угрозу могли переговоры в выходные. Но они не принесли результата, говорит представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

У премьера Украины Юлии Тимошенко другие данные. «Никому ничего отключать не будут», – заявила она в субботу, подчеркнув, что «Газпром» и не отправлял официальных предупреждений. Украина уверена, что «Газпром» возьмет паузу, пока Тимошенко не договорится с Владимиром Путиным (когда тот станет премьером) по совершенно новой схеме поставок газа, говорит Александр Гудыма, советник Тимошенко. 12 февраля Путин уже договорился об одной схеме с президентом Украины Виктором Ющенко, но Гудыма уверен, что она поменяется.

«Газпром» не раз грозил Украине отключениями, но перекрывал поставки только зимой 2006 г. Главные причины нынешнего конфликта – неоформленное потребление газа со стороны «Нафтогаза». Плюс «Газпром» не может подписать с ним документы по схеме поставок, о которой договорились Путин и Ющенко. «Газпром» и «Нафтогаз» должны паритетно учредить две компании. Одна заменит поставщика среднеазиатского газа до границы с Украиной – Rosukrenergo (RUE, 50% у «Газпрома»). Вторая – внутреннего трейдера «Укргазэнерго» (СП RUE и «Нафтогаза»). По этой схеме «Газпром» получит 50% внутренних продаж (сейчас 25%). А нужно отдать все или почти все внутренние продажи «Нафтогазу», говорит Гудыма. Этот вопрос – «камень преткновения», заявил посол России на Украине Виктор Черномырдин.