«Нефтяной дом» снова продается

Кому достанется штаб-квартира РАО «ЕЭС России» на проспекте Вернадского, решится сегодня

«Нефтяной дом» продается в связи с ликвидацией РАО ЕЭС 1 июля. В декабре РАО объявило победителя торгов – юрфирму ООО «Интерцессия».

Она предложила за здание $175 млн при стартовой цене $165 млн, объяснял ранее представитель холдинга. Заявки подали также ООО «Дон строй девелопмент» и ООО «Мосрегионгаз», но потом отказались от участия в конкурсе, рассказали «Ведомостям» два источника в РАО.

В январе сделку должен был одобрить совет директоров РАО. Но президент Сбербанка, экс-глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что конкурс не был прозрачным, и захотел подробно ознакомиться с его условиями, рассказывают собеседники «Ведомостей». Вопрос перенесли на февраль.

В минувшую пятницу совет директоров одобрил продажу здания, сообщило РАО. Про «Интерцессию» в решении совета (копия есть у «Ведомостей») и в пресс-релизе РАО по итогам совета нет ни слова. Но предправления холдинга Анатолий Чубайс на телефонной конференции сообщил, что совет разрешил менеджменту РАО «завершить намеченную сделку».

Покупатель будет назван по итогам тендера, а договор купли-продажи с ним планируется подписать в апреле, говорится в пресс-релизе РАО. Заявки тех, кто хочет купить здание РАО дороже $175 млн, принимаются до 3 марта, уточнила «Ведомостям» представитель холдинга Марита Нагога. По ее данным, финалист будет определен сегодня.

Вряд ли кто-то подаст более высокую заявку, чем «Интерцессия», сомневается Нагога. Если это случится, будет объявлен еще один конкурс, заявил «Ведомостям» другой источник в РАО.

«Нефтяной дом», а точнее, 75% плюс 1 акция АО «Центр энергетики», на балансе которого числится здание, РАО купило в 2002 г. за $30 млн. Затем РАО консолидировало 98,56% Центра энергетики, потратив 570,8 млн руб. ($23,78 млн), говорит источник в РАО.