Обзор акций 2 эшелона: Вслед за сырьем


По итогам прошедшей недели индекс РТС потерял 0,8%, а индекс РТС-2 вырос на 2%. Во втором эшелоне сохраняется спрос на отдельные бумаги. Судя по динамике отраслевых фондовых индексов, инвесторы отдают предпочтение компаниям из сектора черной металлургии, производителям удобрений и компаниям розничной торговли.

В металлургическом секторе игроки продолжают покупать бумаги «Мечела» и его «дочек» в ожидании IPO горнодобывающих активов, говорит аналитик «Региона» Виталий Лакеев. На прошлой неделе гендиректор «Мечела» Игорь Зюзин официально подтвердил оценку будущей компании в $20 млрд. Бумаги «Мечела» за неделю прибавили более 10%, а «дочки» компании – «Южный Кузбасс» и Коршуновский ГОК – 4% и 2% соответственно.

В сталелитейном секторе большая часть активов сосредоточена в крупных холдингах с ликвидными бумагами, рассуждает заместитель гендиректора «Олмы» Алексей Быстров. Одним из редких исключений во втором эшелоне можно считать акции Челябинского металлургического комбината – за неделю они подорожали на 10,4%.

Акции цинковых заводов дорожают на фоне роста мировых цен на цинк. Челябинский цинковый завод вырос на 10,9%, «Электроцинк» – на 7,1%. Акции Челябинского цинкового завода были допущены к торгам на ММВБ, что, по мнению Быстрова, будет способствовать повышению их ликвидности.

В секторе производителей минеральных удобрений спрос переместился в бумаги «Дорогобужа». Привилегированные акции компании подорожали на 28,5%, обыкновенные – на 24,4%. Материнская компания «Дорогобужа» – «Акрон» подорожал на 8,5%. «Куйбышевский азот» прибавил 2,5%, «Сильвинит» – 2,3%.

Лучшую динамику среди компаний розничного сектора продемонстрировали бумаги двух агропромышленных холдингов – «Разгуляя» и «Павы», которые прибавили за неделю 14% и 23% соответственно. Росту внимания к этим акциям со стороны инвесторов способствует мировая динамика цен на зерно и пшеницу, которые установили исторические максимумы, объясняет Лакеев.

В конце недели наблюдался спрос в акциях генерирующих компаний: ТГК-1 (+7,5%), ТГК-10 (+1,7%). Новость о приобретении госпакета акций ТГК-10 по цене выше рыночной подтверждает привлекательность сектора, рассуждает аналитик «Открытия» Гельды Союнов.

Среди аутсайдеров недели оказались акции «Белона», которые упали на 19,4%. Акции «Белона» с начала года подорожали почти в два раза – столь стремительный рост вызвал у некоторых трейдеров желание зафиксировать прибыль, объясняет Быстров.