Обзор рынка: Без ралли


Предвыборного ралли не получилось, констатирует аналитик «Русских финансовых традиций» Сергей Терников, возможно, из-за предсказуемости президентских выборов, возможно, из-за негативного влияния внешних факторов. Пятничные торги начались с роста, несмотря на отрицательное закрытие американских рынков накануне. Нефть, торговавшаяся с утра выше $100 за баррель, оказала поддержку отечественным акциям, замечает управляющий активами «Ди си кэпитал» Алексей Скурлатов. Новые максимумы цен были достигнуты и по золоту и никелю. Настроение игроков изменилось после заявлений главы ФРС о возможных серьезных последствиях кризиса для мелких американских банков, говорит эксперт, с полудня на российских площадках начались активные продажи. Неприятности мелких банков могут привести к новой волне списаний у крупных банков, вызвав очередной виток финансовых проблем, рассуждает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Индекс РТС упал на 0,84% до 2063,94 пункта. Наибольшие потери понесли акции банковского сектора: Сбербанк упал на 2,92%, ВТБ – на 3,4% (ММВБ). «Газпром» вырос на 0,46%, «Лукойл» снизился на 0,27%, РАО ЕЭС – на 0,85%, «Норникель» – на 2,54%. Против рынка торговалась «Газпром нефть», бумаги которой выросли на ММВБ на 7% в связи с их включением в индекс MSCI Russia.

Торги на валютных рынках проходили достаточно спокойно, говорит начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук, единая валюта продолжает осваиваться на новых рубежах в диапазоне $1,5165–1,5220/евро (см. статью на стр. Б5).

Под вечер пятницы ставки межбанковского кредитования снизились. По словам Константина Малова из Индустриального сберегательного банка, днем они были для банков первого круга на уровне 6–6,5%, а второго круга – 7–7,5%, но вечером упали до 3–3,5%. На аукционах репо банки заняли у ЦБ 198,4 млрд руб., превысив рекорд четверга (193 млрд руб.).