Почему музыка

По заданию ВЦИОМ в Москве избирателей опрашивали на выходе с 70 участков. Каждый третий отказывался сообщить, за кого голосовал

Две студентки иняза, нанятые ВЦИОМ опрашивать избирателей возле 885-й школы на Дмитровском шоссе, хоть и промокли под дождем, хоть и промочили опросные листы, все же откровенно веселились тем ответам, которые дали им избиратели.

– За кого вы проголосовали? – вежливо спрашивали промокшие девушки.

– За Анатолия Медведева, – всерьез отвечал им, например, мужчина лет пятидесяти.

– За кого проголосовали?

– За Путина, – говорил мужчина лет сорока.

– За кого проголосовали?

– Вы что же, меня за старую дуру держите? – улыбалась бабушка с палочкой. – Неужели вы думаете, мне ума не хватит проголосовать за Зюганова, а вам сказать, что за Медведева? За Медведева. Так и запишите.

По условию опроса социологи должны были обращаться к каждому пятому человеку, выходившему с избирательного участка. Реально к каждому пятому не получалось, потому что людей то совсем не было, то они выходили большими компаниями или многочисленными семьями.

– За кого вы проголосовали? – спрашивали девушки женщину с детьми.

– Мама, не отвечай! – дергала женщину за руку старшая девочка.

– Почему не отвечать? За Медведева.

– А сколько вам лет? – невежливо интересовались девушки, ибо и такой вопрос был у них в анкете.

– Тридцать восемь, – отвечала женщина.

А старшая дочка ее в отчаянии заламывала руки:

– Мама! Ну это-то ты зачем сказала?

К середине дня девушки опросили около тысячи человек. Из их данных выходило, что на избирательном участке в 885-й школе за Медведева и за Зюганова проголосовали приблизительно поровну – по 25%. Примерно 10% опрошенных проголосовали за Жириновского. Примерно 5% сознательно испортили бюллетени, перечеркнув всех кандидатов или написав в бюллетенях что-нибудь обидное.

За кандидата Богданова не проголосовал никто. Даже не участвующий в выборах президент Путин и знаменитое чудовище Ктулxу оказались в электоральном смысле перспективнее, чем Богданов. За них все же хоть немного, но голосовали.

И все же абсолютным лидером в опросных листах сотрудниц ВЦИОМ была графа «отказ от ответа». Почти 40% людей, к которым обращались девушки, видели в девушках источник серьезной опасности. Люди говорили:

– Я должна отвечать?

– Нет.

– Тогда и не буду.

– Но почему?

– На всякий случай.

Некоторые особо предусмотрительные избиратели, выходя с избирательного участка, не просто отказывались участвовать в социологическом опросе, а еще и врали что-нибудь несусветное, чтобы, вроде бы не отказываясь, все же избежать опроса по уважительной причине.

– Я вообще не с этого участка, – был один из ответов. – Я сына на концерт привел, а не голосовать.

Или:

– Я не голосовал, я перчатки тут забыл.

Или лучший:

– А что здесь вообще? Почему музыка?