«Поляна» увеличится за счет «Бонуса»


Группа «Амик»

Розничная сеть. Управляет 29 магазинами «Бонус» в Иркутской области, Бурятии и Алтайском крае. Владелец 10 из 11 входящих в группу компаний – Игорь Мельцер. Выручка в 2007 г. превысила 3 млрд руб. (собственные данные).

ЗАО «Регионмарт»

Розничная сеть. Управляет более чем 20 магазинами «Поляна» в Кемеровской и Новосибирской областях. Владельцы: «Урса банк» – 19%, семья Колесник – 81%. Выручка в 2007 г. – 1,6 млрд руб.

Крупнейшие розничные операторы в Иркутской и Кемеровской областях – группа «Амик» (сеть «Бонус») и компания «Регионмарт» («Поляна») подписали в минувшую пятницу предварительное соглашение о слиянии. Об этом рассказал «Ведомостям» источник в инвесткомпании «Аксиома капитал», консультирующей эту сделку (по данным ЕГРЮЛ, 100% акций принадлежат совладельцу «Урса банка» Игорю Киму).

Слияние пройдет в безденежной форме. Предполагается, что в объединенной компании 25% плюс 1 акция получит основной владелец «Амик» Игорь Мельцер, около 25% – «Урса банк», остальные акции – основатели «Регионмарта» бизнесмен Сергей Колесник и его семья.

Мельцер подтвердил, что ведет переговоры о присоединении к «Поляне», а Колесник заявил, что ведет переговоры с «десятком сетей», отказавшись сообщить подробности. По словам источника в «Аксиома капитал», после завершения сделки магазины «Бонус» будут ребрендированы в «Поляны».