Ткачев не смог промолчать

На выборах нового президента фиксировались традиционные злоупотребления: нарушения «дня тишины», незаконная агитация, недопуск наблюдателей и вбросы бюллетеней

Самым громким нарушением «дня тишины» стало выступление губернатора Кубани Александра Ткачева, заявившего 1 марта по каналам «Россия» (Сочи) и «Рен-ТВ», что «выборы 2 марта – это оценка плана действующего президента Владимира Путина и оказание доверия следующему главе государства». Депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин направили по этому поводу жалобу в ЦИК: в этот день закон запрещает представителям власти не только агитацию, но и призывы голосовать. Руководитель пресс-службы губернатора Владимир Пригода утверждает, что ролик агитации не содержал, а размещен был в законное время.

Наблюдатели от КПРФ повсеместно жаловались, что их не пускают на участки под разными предлогами: направление подписано не лично кандидатом в президенты Геннадием Зюгановым (г. Ливны), не центральным органом КПРФ (г. Саяногорск), от наблюдателя «пахло пивом» (Петербург).

Эксперты ассоциации по мониторингу выборов «Голос» утверждают, что столкнулись с беспрецедентным давлением. Их вызвали в прокуратуру, вели профилактические беседы в милиции, рассказывает представитель «Голоса» Григорий Мельконьянц. А в Астраханской области, по его словам, председатель облизбиркома Евгений Покровский на селекторном совещании с комиссиями рекомендовал не пускать независимых наблюдателей на участки, так как те «будут заниматься провокациями». Покровский это отрицает, но уточняет: «Наблюдателей присылают только международные организации, аккредитованные ЦИК. А «Голос» не входит в эти организации – он сам себе придумывает что чего».

По словам кандидата от КПРФ в заксобрание Ростовской области Анатолия Шакина, на участке 1444 неизвестный пытался бросить в урну пачку бюллетеней, наблюдатель от коммунистов Инна Савельева повела нарушителя к двум дежурившим курсантам милиции. Подбежала председатель комиссии Наталья Дорохина, вырвала пачку бюллетеней и скрылась в своем кабинете. Курсанты попытались проверить паспорт нарушителя, но подошел лейтенант милиции и велел им охранять комнату, где хранятся бюллетени. Нарушитель убежал, а Дорохина сообщила, что это были не бюллетени, а чистые листы бумаги.

На горячую линию «Голоса» шли сообщения о манипуляциях со списками избирателей. Родители Анастасии Толпан из Омска обнаружили, что их дочь с утра уже проголосовала, хотя находилась в Новокузнецке. А ее землячка Елена Михайленко заметила, что в ее квартире зарегистрирован неизвестный ей мужчина.

На выборах в Госдуму организованные группы от предприятий голосовали по открепительным талонам, теперь такие же группы действовали без открепительных. Депутат Госдумы от КПРФ Борис Кашин говорит, что наблюдал это на участке 2082 в Москве, где в декабре коммунисты хорошо выступили. Эти люди прямо на участках, а не за три дня, как положено по закону, писали заявления о том, что не смогли получить талон, и получали бюллетени.