Третий дебютант

Вслед за «Компьюлинком» и IBS об IPO задумался еще один крупный системный интегратор – «Систематика»

ООО «Группа компаний «Систематика»

IT-КОМПАНИЯ. Объединяет системных интеграторов «Систематика», TopS BI и «АНД проджект». Объем продаж в 2006 г. – более $230 млн. Акционеры: Национальная компьютерная корпорация (73%), Ru-Net Holdings, IFC и Intel Capital.

Группа компаний (ГК) «Систематика» собирается провести IPO на российских биржах во II квартале 2008 г., рассказал инвестбанкир, знакомый с планами размещения. По его словам, андеррайтером выбран Deutsche Bank. Источник, близкий к одному из акционеров, подтверждает, что с банком велись переговоры, но договор еще не подписан. Окончательное решение, проводить размещение или нет, будет принято в течение двух недель, добавляет представитель другого акционера «Систематики». О подготовке «Систематики» к IPO слышал и руководитель одной из российских IT-компаний.

Первый собеседник «Ведомостей» замечает, что сроки IPO зависят лишь от времени подготовки аудированной финансовой отчетности. Компания планирует привлечь $100–150 млн, разместив 20–30% акций в основном за счет допэмиссии, говорит он, но параметры размещения до конца не определены.

В пресс-службах Deutsche Bank и НКК (основной акционер «Систематики») воздержались от комментариев. Президент «Систематики» Леонид Гольденберг через пресс-службу также передал отказ от комментариев.

ГК «Систематика» была создана в результате объединения системных интеграторов «Систематика» и TopS BI весной 2007 г. В середине января 2008 г. учредители ГК приняли решение о преобразовании компании из ООО в ОАО, но ФСФР пока не зарегистрировала ее ценные бумаги.

Сейчас к размещению на бирже готовится сразу несколько IT-компаний (см. врез). Но пока никому из них не удалось выполнить условия, предъявляемые к публичным компаниям, в частности по раскрытию информации, отмечает президент Verysell Михаил Краснов. Непрозрачность системы получения заказов, серые схемы импорта и оптовой торговли, недостаток надежной отчетности и статистики – сдерживающие факторы для инвестиций в IT, считает управляющий директор «Тройки диалог» Андрей Шаронов. В сентябре 2007 г. IDC и «Линэкс» перепроверили отчеты 25 российских поставщиков IT-услуг и заключили: 16 завышали доход на 25–125%.