Бензин снова дорожает

Оптовые цены на нефтепродукты падали больше двух месяцев подряд, но с середины февраля начали расти. Следом может подорожать и бензин на заправках
С.Портер

Аналитик ИГ «Капиталъ» Виталий Крюков согласен, что основная причина роста оптовых цен на топливо – повышение внутренних цен на нефть. «Скорее всего, в дальнейшем эта тенденция продолжится благодаря высоким мировым ценам; усугубят ситуацию плановые ремонты на НПЗ», – говорит он. Эксперт напоминает, что в феврале – марте будут выводиться в ремонт установки первичной переработки нефти на Новокуйбышевском НПЗ («Роснефть»), «Волгограднефтепереработке» («Лукойл»), «Салаватнефтеоргсинтезе» («Газпром»), Киришском НПЗ («Сургутнефтегаз»), Хабаровском НПЗ («Альянс»), ЯНОСе («Славнефть»), а в апреле начнется ремонт и на Московском НПЗ.

По данным исследовательского центра «Кортес», с 15 по 29 февраля в среднем по России оптовые цены на дизельное топливо поднялись на 10,4%, бензин А-80 подорожал на 3,6%, А-92 – на 6,1%, А-95 – на 1,3% (цены см. в таблице).

Аналитик «Кортеса» Людмила Лурье главной причиной этого называет рост внутренних цен на нефть. Если в январе торговля февральскими поставками шла на фоне мировой цены Urals $86,7 за баррель, то на период торгов мартовской нефтью, начавшихся 18 февраля, средняя цена Urals была уже $94 за баррель. В итоге поставки по России подорожали на 14% до 8450 руб./т. «Сейчас мировые цены поднялись еще выше, – говорит Лурье, – и если они останутся на этом уровне, то спровоцируют дальнейший рост оптовых, а затем и розничных цен на нефтепродукты в России».

Исполнительный директор Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко добавляет, что подорожание нефтепродуктов в оптовом звене вызвано еще и сокращением их предложения на рынке – многие торговцы придерживали товар до прояснения ситуации с ценами на сырье. Да и сезонное повышение спроса, связанное с ранней весной, сыграло свою роль, отмечает он.

По данным «Кортеса», за вторую половину февраля в среднем по России розничные цены не изменились. Примерно то же и в Москве: согласно мониторингу МТА, нефтепродукты здесь подорожали на 0,02–0,03 руб. за литр. Но, полагает Сергиенко, если оптовые цены продолжат рост, уже через неделю-другую за ними двинется и розница. Того же мнения и Крюков. «Если, конечно, власти не окажут жесткого давления на нефтяников», – оговаривается он.