Дочь Назарбаева выбрала «Тройку»

Путь на рынок Казахстана «Тройке диалог» открыла семья президента страны – его дочь с мужем продали инвесткомпанию «Алмэкс эссет менеджмент»

«Алмэкс эссет менеджмент»

Казахстанская инвесткомпания. учрежденная владельцем группы «Халык» в прошлом году, показатели не раскрываются. Владельцы – Динара и Тимур Кулибаевы (по 50%) согласно выписке из системы реестров держателей акций на начало прошлого года.

Тройка диалог» присутствует в Казахстане несколько лет – например, в 2005 г. она совместно с ING Bank организовывала IPO KazakhGold. А теперь «Тройка» намерена приобрести 100% акций «Алмэкс эссет менеджмента», рассказал «Ведомостям» председатель совета директоров компании Рубен Варданян, она будет переименована в «Тройка диалог Казахстан». Сумму инвестиций он не раскрывает. По словам Варданяна, до конца года в Казахстане будут представлены практически все направления деятельности «Тройки». «Для нас главное – увеличить казахстанский рынок, – говорит Варданян. – Индустрия очень маленькая, например, в паевые фонды инвестирует всего 4000 человек». Показатели «Алмэкс» не раскрываются. Ее контролируют дочь президента Казахстана и ее муж, которым принадлежит и один из крупнейших банков – «Халык банк».

Создается казахстанский инвестбанк с центром принятия решений в Алма-Ате и казахстанской командой специалистов, где россияне будут лишь акционерами, передает слова пред совета директоров «Алмэкс эссет менеджмента» Аскара Елемесова «Интерфакс». Елемесов, по словам Варданяна, сохранит свою должность.

Приобретая «Алмэкс эссет менеджмент», «Тройка» создает партнерство с «Халык банком», считает президент «Ист коммерц» Асхат Сагдиев. По его мнению, «Халык» сможет воспользоваться опытом и технологиями «Тройки», а она – опереться на мощь банка, который обслуживает все крупнейшие компании страны. «Мы надеемся на сотрудничество с «Халык банком», – сказал лишь Варданян.

Инвестбанки давно облюбовали Казахстан. С 2006 г. там работает «Ренессанс капитал», который обошелся без покупок местных игроков. Активны там и глобальные игроки – Deutsche Bank, ING, Citi, говорит Сагдиев.