«Финам» купил «Мир тесен»

«Финам» приобрел контрольный пакет сервиса «Мир тесен». Это уже вторая социальная сеть, купленная холдингом в этом году

«Финам»

Инвестиционный холдинг. основан в 1994 г. В него входят инвестиционная компания «Финам», управляющая компания «Финам менеджмент» (ПИФы), информационная группа Finam.ru, страховой брокер «Финам страхование», инвестиционный банк «Финам». биржевые обороты холдинга на Московской фондовой бирже в 2007 г. составили более $40 млрд.

Сумму сделки стороны не разглашают, однако, как рассказал «Ведомостям» представитель инвесткомпании, знакомый с деталями переговоров, «Финам» отдал $2 млн за примерно 60% «Мир тесен». Также «Финам» пообещал инвестировать в течение года не менее $3 млн. Эти цифры подтверждает источник, близкий к одной из сторон сделки.

«Мы хорошо знаем создателей сети, понимаем, как развивать проект», – комментирует директор департамента IT-инвестиций «Финама» Алексей Басов. По словам Николая Самохвалова, продавцом выступил он и другие основатели сети «Мир тесен».

Это вторая социальная сеть, в которую инвестировал «Финам». В начале 2008 г. фонд «Финам – информационные технологии» приобрел за $30 млн 10% британской социальной сети Badoo.com, у которой около 13 млн пользователей. Показатели «Мир тесен» скромнее: сеть создана летом 2007 г. и сейчас у нее 320 000 пользователей. Тем не менее исходя из стоимости сделок (с учетом инвестиций) «Финам» заплатил за одного пользователя «Мир тесен» даже больше, чем за пользователя Badoo.com: $26 против $23.

«Мир тесен» строится по географическому принципу. Пользователь указывает свой адрес и на карте видит информацию о своих соседях. По словам Самохвалова, рекламодатели смогут размещать в «Мир тесен» адресную рекламу. Правда, замечает главный редактор «Яндекса» Елена Колмановская, для этого надо наладить работу с теми рекламодателями, которым важно получить покупателей с ближайших улиц. Самому «Яндексу», как говорит Колмановская, его сеть «Мой круг» приносит пока скорее косвенную прибыль – клиенты сети пользуются поисковиком «Яндекса» и видят его контекстную рекламу.