«Газпром» ищет деньги

«Газпром» вчера ограничил поставки газа на Украину и потребовал, чтобы плату за транзит собирала его «внучка» – «Укргазэнерго. Украина обвинила «Газпром» в том, что тот не платит за транзит с декабря

ЗАО «Укргазэнерго»

Газовый трейдер, создан в 2006 г., продает около 50 млрд куб. м среднеазиатского газа в год «Нафтогазу» и промышленным предприятиям.. Акционеры – «Нафтогаз Украины» и Rosukrenergo (по 50%). Выручка – $4,01 млрд (2006 г.). Чистая прибыль – $144 млн.

Вчера «Газпром» на треть сократил поставки на Украину. Монополия объявила, что ограничила поставки на 40 млн куб. м в сутки (при суточном потреблении Украиной 150 млн куб. м импортного газа). По версии «Укртрансгаза», транспортной «дочки» «Нафтогаза», ограничения составили 44 млн куб. м. Сокращены поставки с двух точек: на 24 млн куб. м – у российской границы и на 20 млн куб. м – у белорусской, сказала «Ведомостям» представитель «Укртрансгаза» Инна Коваль.

Вчера же «Нафтогаз Украины» получил от «Газпрома» новый проект соглашения по схеме поставок газа на Украину, заявил представитель украинского госхолдинга Валентин Землянский. «Газпром» и «Нафтогаз» согласовывают его с 12 февраля, когда президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко договорились о новой схеме поставок газа на Украину. Ее суть в том, что «Газпром» и «Нафтогаз» создадут нового посредника вместо нынешнего поставщика среднеазиатского газа на Украину – швейцарской Rosukrenergo, а также СП для сбыта газа на Украине.

Что в новом документе, «Нафтогаз» и «Газпром» не раскрывают. В числе главных нововведений по сравнению с версией того же соглашения от 14 февраля – требование к 1 апреля расплатиться по всем долгам за газ, поставленный в 2008 г. А если денег у «Нафтогаза» нет, то он должен подписать договор с «Укргазэнерго» (СП «Нафтогаза» и Rosukrenergo) о переуступке прав требования платы за транзит газа по украинской территории в Европу. Об этом рассказали два источника, близких к «Нафтогазу» и «Газпрому».

Получить долг с «Укргазэнерго» «Газпрому» проще, чем с «Нафтогаза», признает партнер юрфирмы «Сергей Козьяков и партнеры» Андрей Вишневский. Но концерн мог бы провести взаимозачет и с «Нафтогазом» напрямую, видимо, есть и другая цель – дать возможность заработать трейдеру, где есть доля Rosukrenergo, перед тем как последняя будет ликвидирована.

У Украины тут же нашлись встречные претензии к «Газпрому» – как раз по оплате транзита. С декабря российский концерн не платит за транспортировку газа до Европы, заявил вчера украинскому телеканалу «1+1» первый вице-премьер Украины Александр Турчинов. При этом в отличие «от российских коллег Украина не шантажирует «Газпром», цитирует его «Интерфакс». Представитель «Газпрома» оставил вопросы «Ведомостей» без ответа.

В 2007 г. доход Украины от платы за транзит составил около $2 млрд, подсчитал директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Сумма долга за поставленный на Украину в январе – феврале газ неизвестна: «Нафтогаз» потреблял топливо без контракта, и еще нет данных, сколько газа он выбрал. По версии «Газпрома», это минимум $600 млн за 1,9 млрд куб. м российского газа.

Ющенко вчера заявил, что не допустит новой газовой войны с Россией. Вчера поздно вечером он снова обсудил проблему с Путиным.

Пока газовый конфликт протекает без ущерба для его участников. Благодаря теплой погоде у «Нафтогаза» есть запас прочности, внутренних ресурсов хватит на месяц ограничений в текущем режиме, заявляет Землянский. Если же «Нафтогазу» не хватит газа в хранилищах, первыми пострадают Италия и Венгрия – «тупиковые» точки в транзитной трубе, предупреждает Михаил Корчемкин. Вчера Венгрия никаких ограничений не почувствовала, уверяет представитель местного трейдера Emfezs Борис Шестаков.