Мастер-класс

Взаимозависимость может быть уликой при доначислении налогов, если инспекторы докажут ее влияние на сделки. Такое решение может принять сегодня ВАС

Взаимозависимость компаний – одно из самых популярных доказательств уклонения от налогов. Так, межрайонная инспекция ФНС № 1 по Амурской области отказала ООО «Экспо» в вычете по НДС на 409 828 руб., сославшись на аффилированность с поставщиками: в фирме работали их учредители и руководители, счета были в одном банке, а офисы – в одном здании.

Суды трех инстанций согласились с налоговиками. Но у тройки судей ВАС, передавшей дело в президиум, иное мнение: возможно, фирмы и взаимозависимы, но неясно, как это повлияло на необоснованность налоговой выгоды. Налоговики не доказали, что взаимозависимость влияла на работу фирм, не проверяли и соответствие цен рыночным, говорится в определении. Факт экспорта инспектора не оспаривали, а если они сомневались в документах, то должны были истребовать дополнительные материалы.

ВАС проводит мастер-класс по доказыванию необоснованной налоговой выгоды через взаимозависимость, шутит гендиректор «Налоговой помощи» Сергей Шаповалов. Если сделки реальны, а их участники не договаривались об уклонении, то инспекторам остается лишь доказывать нерыночность цен по правилам контроля за трансфертными ценами, говорит Галина Акчурина из «ФБК-право»: иначе наказать компанию нельзя.

Сначала надо доказывать аффилированность, а потом – что она повлияла на отклонение цен от рыночных более чем на 20%, толкует определение Шаповалов. Сама по себе взаимозависимость – не доказательство схемы, говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. А если налоговики не просили материалы у компании, то не должны ссылаться на то, что не получили документов, радуется Шаповалов. Президиум, скорее всего, согласится, надеется он: такие выводы были в отказных определениях ВАС.