Новое имя, прежний курс


Большой объявил планы на сезон 2008/09. Но главная новость – имя нового худрука балетной труппы.

Им станет Юрий Бурлака, в конце прошлого сезона с успехом дебютировавший в Большом постановкой «Корсара». На руководящем посту он сменит Алексея Ратманского, чьи полномочия истекают 31 декабря 2008 г., а сотрудничество с театром продолжится в качестве приглашенного хореографа. Гендиректор Анатолий Иксанов сказал, что важно сохранить тот вектор движения, который за неполные четыре года определил Ратманский. А это баланс между классическим имиджем труппы и созданием оригинального репертуара, в котором могли бы взойти звезды нового поколения.

Совместную премьеру нынешнего и будущего худруков представят в октябре. Это «Русские сезоны» на музыку Десятникова (одна из лучших работ Ратманского, созданная для New York City Ballet) и старинное гран па из «Пахиты» Петипа – его восстановлением будет заниматься Бурлака. А ближайшей – мартовской – премьерой станет еще одна реконструкция балета Петипа – «Коппелия», которую Сергей Вихарев перенесет в Москву из новосибирского театра, получившего за эту работу «Золотую маску».

Оперная труппа под руководством Александра Ведерникова представит масштабные «Сказание о невидимом граде Китеже» Римского-Корсакова и «Отелло» Верди. Первый из этих спектаклей (в постановке Эймунтаса Някрошюса) будет осуществлен совместно с оперным театром итальянского Кальяри.