Опять две фракции

«Справедливая Россия» и ЛДПР не получили ни одного места в донском парламенте. Он будет, как и прежде, двухпартийным, но решения будут принимать единороссы
С.Венявский

На выборах 2 марта единороссы получили 45 из 50 мест в законодательном собрании, а пять достались коммунистам, сообщил председатель облизбиркома Сергей Юсов.

Впервые выборы в области проводились по смешанной системе: 25 депутатов избиралось по одномандатным округам, 25 – по единому избирательному округу (по такой же системе проходили выборы в шести субъектах РФ).

По одномандатным округам абсолютную победу одержали единороссы, по единому списку они набрали 71,65% голосов и получили 20 мест, а коммунисты – 15,89% (5 мест).

Остальные партии не перешли 7%-ный барьер и не будут представлены в парламенте (либерал-демократы набрали 5,81%, эсеры – 5,14%).

Из кандидатов, выдвинутых партиями, в новый созыв переизбраны 24 единоросса и один коммунист – преподаватель лицея № 47 Николай Орлов. Не попал в парламент эсер директор ООО «124 лаборатория» Владимир Щербаков, баллотировавшийся по Ворошиловскому одномандатному округу (15,26%), уступив сопернику из «Единой России» генеральному директору «Роствертола» Борису Слюсарю (70,32%).

Не прошедшие партии разочарованы результатами выборов. Эсеры намерены оспаривать результаты выборов в суде, говорит председатель регионального отделения партии Евгений Черепахин. Партия должна была получить 4–5 мест, уверен он. На такой результат рассчитывали и либерал-демократы, отмечал ранее депутат Госдумы Андрей Луговой.

ЛДПР сейчас собирает информацию о нарушениях, а потом решит, оспаривать ли результаты выборов в суде, сообщил координатор ростовского регионального отделения партии Леонид Тимофеев. А коммунисты уже решили направить в суд информацию о нарушениях, чтобы привлечь к ответственности председателей участковых и территориальных комиссий, но общие итоги выборов оспаривать не будут, говорит первый секретарь обкома КПРФ Виктор Коломейцев.

По мнению политтехнолога Александра Кынева, присутствие только двух партий в законодательном собрании подтверждает репутацию Ростовской области как региона с управляемым процессом голосования: результат единороссов на региональных выборах (71,65%) отличается от думских (71,89%) на десятые доли процента, что говорит о воздействии на избирательный процесс административного ресурса.

Коломейцев и Черепахин считают, что коммунистам и эсерам мешали проводить предвыборную агитацию: некоторые типографии отказывались печатать агитматериалы, наклеенные листовки заклеивались листовками других партий. А ЛДПР пострадала от незаконных вбросов бюллетеней, считает Тимофеев. Политтехнолог Сергей Смирнов полагает, что либеральные демократы не прошли, так как до последней недели практически не вели предвыборную кампанию, вероятно понадеявшись на известность Жириновского и Лугового (возглавлял список).