РАО ЕЭС продало офис


Тендерная комиссия РАО «ЕЭС России» вчера признала юрфирму ООО «Интерцессия» победителем конкурса по продаже офиса на пр-те Вернадского («Нефтяного дома»), сообщила «Ведомостям» представитель энергохолдинга Марита Нагога. Договор купли-продажи между РАО и «Интерцессией» будет подписан в ближайшее время, говорит она.

Получить комментарии представителя «Интерцессии» и ее совладельцев – Андрея Трушина и Дмитрия Казакова «Ведомостям» не удалось.

О том, что «Интерцессия» выиграла торги на продажу «Нефтяного дома», предложив $175 млн при стартовой цене $165 млн, РАО сообщило еще в декабре. Но в январе совет директоров РАО не смог одобрить сделку. Президент Сбербанка Герман Греф настоял на переносе вопроса на февраль, чтобы ознакомиться с ходом продажи «Нефтяного дома», рассказывали «Ведомостям» два источника в РАО.

На заседании 29 февраля совет директоров РАО разрешил менеджменту холдинга продать главный офис.

Как оказалось, заявки принимались до 3 марта. Но новых предложений от инвесторов больше не поступало, заверяет Нагога. Юлия Никуличева, директор отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle, считает, что здание РАО уже старое и дороже $175 млн не стоит.

«Нефтяной дом», а точнее, 75% плюс 1 акция АО «Центр энергетики», на балансе которого числится здание, РАО купило в 2002 г. за $30 млн. Затем РАО консолидировало 98,56% Центра энергетики, потратив еще около $24 млн.