Изолятор класса А на Ленинградке

На месте завода «Изолятор» на Ленинградском проспекте будет построен бизнес-центр стоимостью $285 млн

ООО «Алкон Девелопмент»

Девелоперская компания. Совладельцы – 80% принадлежит «Алкон девелопмент лтд», зарегистрированной в Великобритании, и 20% – Александру Сорокину (данные ЕГРЮЛ). оборот – по прогнозам компании, в 2008 г. составит 1 млрд руб.

Alcon Development построит на месте завода «Изолятор» на Ленинградском проспекте, 72, бизнес-центр класса А общей площадью 146 000 кв. м, рассказал управляющий партнер компании Александр Сорокин. Предприятие занимает участок в 3,2 га. В прошлом году производство перенесено в Истринский район Московской области, на участке в 5 га построен производственно-складской комплекс (25 750 кв. м). Источник в столичной мэрии сообщил «Ведомостям», что завод введен в эксплуатацию в конце прошлого года.

У девелопера и завода общие собственники, говорит Сорокин. «Изолятор», по его словам, принадлежит ряду физических лиц, в том числе гендиректору Александру Славинскому. Оборот завода в 2007 г. – около 1 млрд руб.

Первая очередь бизнес-центра (100 000 кв. м) будет сдана к 2010 г., вторая – в 2011 г. Инвестиции Сорокин оценивает в $285 млн. На сегодняшний день, по его словам, уже вложено порядка $50 млн, из них на перебазирование производства потрачено $33 млн. У компании в работе еще две площадки. Назвать их местоположение и проекты он отказался, уточнив лишь, что в 2008 г. портфель проектов компании составит около 500 000 кв. м.

Ленинградское направление формируется в еще один деловой район, говорит старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. По его словам, Ленинградку сейчас расширяют, а сам район удобно расположен – недалеко от центра и аэропорта.

Старший консультант Jones Lang LaSalle Сэлма Рибика указывает, что в этом районе спрос превышает предложение и будет расти в дальнейшем. Сейчас аренда там стоит $850–1050 за 1 кв. м в год.