Вкратце


Интерфакс

UC Rusal занимает $4,5 млрд

UC Rusal планирует на этой – в начале следующей недели подписать кредитное соглашение на $4,5 млрд, сообщили источники в банковских кругах.

Интерфакс

«Мечел» сделал оферту Oriel Resources

Британская Oriel Resources получила необязательное индикативное предложение «Мечела» о покупке компании. Как говорится в материалах Oriel, совет директоров рекомендовал акционерам не принимать пока никаких решений. Oriel специализируется на разработке месторождений никеля и хрома в Казахстане, также владеет Тихвинским ферросплавным заводом.

Ведомости

ВТО снизит пошлины не сразу

В семилетний переходный период после вступления России в ВТО импортная пошлина на легковые автомобили снизится до 15% не сразу, сообщил советник департамента торговых переговоров Минэкономразвития Виктор Батанин. В течение четырех лет пошлины останутся на уровне нынешних 25%, а запретительные пошлины на импорт автомобилей старше семи лет сохранятся.

Ведомости

«Камаз» проиграл налоговикам

Президиум Высшего арбитражного суда поддержал налоговиков в доначислении «Камазу» 100 млн руб. за амортизацию товарных знаков. Дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию. «Камаз» занижал налогооблагаемую прибыль, считают налоговики: при инвентаризации в 1999 г. компания обнаружила излишек в виде четырех товарных знаков, используемых с 1974 г., учла их как нематериальные активы на 4,717 млрд руб. и ежегодно амортизировала.