Вкратце


Reuters

Fortum нужно 100% ТГК-10

Финская Fortum в апреле объявит оферту на выкуп 100% акций ТГК-10, сообщил старший вице-президент Fortum Тапио Куула. После сообщений о сделке акции Fortum упали на 8%, что равносильно потере 2,1 млрд евро. Предложение Fortum о покупке пакета ТГК-10 за 2,7 млрд евро – лишь «азартная ставка на обещанную либерализацию рынка электроэнергетики к 2011 г.», говорят аналитики.

Интерфакс

КЭС управится с ТГК-9

Совет директоров ТГК-9 рекомендовал акционерам на внеочередном собрании 11 марта передать КЭС полномочия единоличного исполнительного органа. В повестку включен и вопрос о переизбрании совета директоров ТГК-9.

Прайм-ТАСС

Директора «Иркутскэнерго»

На 11 мест в совете директоров «Иркутскэнерго» претендует 21 кандидат, сообщила компания. В списке семь представителей государства.

Прайм-ТАСС

Козьмино начнут строить в апреле

Строительство нефтепорта в бухте Козьмино начнется в апреле, сказал губернатор Приморского края Сергей Дарькин. По его словам, администрация края подписала об этом соглашение с компанией «Транснефть».

Прайм-ТАСС

«Вьетсовпетро» нашло большие запасы

СП «Вьетсовпетро» обнаружило газовое месторождение с запасами 60 млрд куб. м в центральной провинции Вьетнама Кванг Три, сообщает Dow Jones со ссылкой на представителя компании.

Поставки вырастут

Импорт в Европу сжиженного природного газа к 2011 г. вырастет на треть до 64 млн т из-за сокращения внутренних поставок. Bloomberg