Вкратце


Ведомости

СЗТ построит 53 км сети

ОАО «Северо-Западный телеком» (СЗТ) приступило к строительству оптоволоконной транспортной сети протяженностью 53 км. Новая высокоскоростная линия соединит Лодейное Поле и Подпорожье и охватит несколько поселков. Инвестиции в проект – около 20 млн руб., сообщила пресс-служба компании.

Интерфакс

Каток реабилитирован

Городской суд Петербурга отменил решение Куйбышевского райсуда, признавшего возведение катка на Дворцовой площади нарушающим конституционные права граждан на доступ к культурным ценностям. Судья согласился с доводами истцов, но посчитал, что устранять нарушения по обустройству катка необходимо не судебным способом, говорит одна из заявителей гражданского иска о нарушениях, Юлия Минутина. Дело возвращено в районный суд.

Ведомости

Областной импорт вырос на 40%

Внешнеторговый оборот Ленобласти в 2007 г. составил $14,85 млрд, что на 28,9% больше уровня 2006 г., сообщает пресс-служба комитета экономического развития и инвестиционной деятельности. Экспорт увеличился на 22% до $8,3 млрд, а импорт – на 40% до $6,5 млрд. Основными торговыми партнерами Ленобласти были Великобритания (26,5% от общего товарооборота), Швейцария (19,4%), Германия (9,5%).

В товарной структуре экспорта лидируют минеральные продукты, на долю которых приходится 80,4% экспорта региона. В этой категории 95% занимают нефтепродукты. В структуре импорта области лидирует машиностроительная продукция – 61,3%.

700 млн руб.

бюджет XII Петербургского экономического форума, который пройдет 6–8 июня. Его составят в основном спонсорские взносы. Генеральный спонсор – «Газпром». ВЕДОМОСТИ