Крепка и бесчувственна


Standard & Poor’s (S&P) составило рейтинг чувствительности экономик 18 стран Восточной Европы, Прибалтики и СНГ к рецессии в США. Нечувствительной оказалась только Россия.

Степень устойчивости экономик S&P оценило по пяти критериям: состояние текущего счета, рейтинг гособязательств в национальной валюте, долг перед нерезидентами, отношение экспорта к ВВП, экспорта в США к суммарному экспорту, отношение кредитов банков к депозитам. Каждой стране начислялся итоговый балл чувствительности к внешним шокам.

Самой зависимой оказалась Латвия – 3,05 балла, Казахстан по уровню риска четвертый – 2,01 балла, Украина – в середине списка, 1,67 балла.

Занявшая последнее место Россия – единственная, чьи риски оказались не просто нулевыми, а даже ушли в минус. Исследователи присвоили ей -0,75 балла и сочли «в высокой степени изолированной».

Россия не изолирована от мирового финансового рынка, рецессия в США может повлиять на нее опосредованно, отмечает Юлия Цепляева из Merrill Lynch. Сокращение притока капитала не станет катастрофой, но оптимизм поослабнет, рассуждает Цепляева. Так было в Казахстане, где эйфория от экономических успехов сменилась ожиданием трудных времен.