Новые места под Volkswagen

К 2009 г. ростовская группа компаний «Гедон» готовится увеличить продажи коммерческих автомобилей Volkswagen на юге России на 70%. В этом году автодилер приступает к строительству локальных центров продаж этих машин в Ростове и Краснодаре

Ростовский автоцентр коммерческих авто Volkswagen компания «Л-авто» (входит в группу «Гедон») начнет строить в середине 2008 г. на ул. Вавилова на площадке автосалона Skodа, который будет перенесен на ул. Мечникова. Площадь нового центра составит 1000 кв. м, рассказал «Ведомостям» директор по развитию бизнеса группы Александр Кубасов. Открытие центра запланировано на начало 2009 г., инвестиции в проект составят около $2 млн собственных средств. «Это будет крупнейший специализированный автоцентр в Ростове», – отмечает Кубасов. До сих пор коммерческие автомобили Volkswagen «Гедон» продавал в салоне легковых машин этой марки. Пресс-секретарь «Фольксваген груп рус» Андрей Гордасевич знает о проекте ростовчан и отмечает, что строительство отдельного центра под коммерческие авто предусмотрено дилерским соглашением.

ООО «Л-авто»

Автодилер Volkswagen на юге России. Входит в группу компаний «Гедон». В группу входят автодилеры Porsche, Skoda, Opel, Chevrolet, Mitsubishi, компания «Гедон аква-марин» (официальный дилер Bombardier, Sea Ray, Beneteu), проектный институт «Ростовгражданпроект», охранное агентство «Модуль», теннис-центр «Гедон», издательский дом «Гедон», таксопарк «Авто-трейд». Владелец группы компаний – Игорь Лазуренко. Чистая прибыль ООО «Л-авто» в 2006 г. – 5,98 млн руб. Выручка от продаж – 406 млн руб.

В автоцентре будет представлен весь модельный ряд коммерческих авто Volkswagen (Transporter, Multivan, Caddy, Kombi, Kasten, Life Style) в ценовом диапазоне от $20 000 до $250 000, рассказал бренд-менеджер «Гедона» Сергей Уланцев. После запуска центра «Гедон» планирует увеличить продажи до 250 автомобилей в год (в 2007 г. продано 82 авто), квота на 2008 г. – 150 машин, добавляет Уланцев.

Ростовом «Гедон» не ограничится. В марте компания откроет в Краснодаре (ул. Селезнева) временный автосалон для коммерческих Volkswagen (576 кв. м, шоурум – 180 кв. м) и начнет строительство полноценного автоцентра (2500 кв. м), а в течение 2009–1010 гг. откроет центры в Ставрополе и Кавминводах, рассказал Уланцев.

В 2007 г. в России было продано 5905 легких коммерческих автомобилей Volkswagen, что на 74% больше, чем в 2006 г., сообщил Уланцев.

Объемы продаж в Ростове коммерческих авто ежегодно увеличиваются на 30%, говорит директор «ТСС-авто» (дилер ГАЗа) в Ростове Владимир Попко. «Темп авто – Ростов» (дилер ГАЗа, BAW) в 2007 г. продал в Ростове 2500 «ГАЗов» и китайских BAW, рассказал логист отдела продаж компании «Темп авто – Ростов» Родион Дощенко. Руководитель отдела корпоративных продаж ростовского дилера Ford – «Юнион» Дмитрий Тищенко сообщил, что продажи коммерческого транспорта у его компании с 2006 г. выросли более чем в 10 раз, но сказать точно, сколько было продано машин Тищенко затруднился.

В ЮФО около 74% автопарка коммерческих и грузовых автомобилей устарело, рассказал исполнительный директор Discovery Research Group Илья Ломакин. По мнению начальника отдела продаж «Орбиты плюс» Михаила Борисенко, рынок новых коммерческих авто в Ростове не насыщен

и будет расти.