Распродажа отменяется

Михаил Прохоров одержал первую победу в споре о разделе активов с Владимиром Потаниным. Московский арбитраж отменил решение совета директоров «КМ инвест» о продаже акций «Норникеля» и «Полюс золота»

Запрещено еще не все. 26 декабря

Совет директоров «КМ инвест» принял решение о продаже около 40% акций Росбанка, 57,8% акций «Открытых инвестиций», 91,1% акций СК «Согласие», 95% группы «Агрос», 25,8% акций «Русиа петролеум» и около 1% акций «Норникеля». Это решение Михаил Прохоров тоже оспаривает в московском арбитраже, а также судах Кипра и Британских Виргинских островов. Если иски аналогичны, то можно не сомневаться, что суд займет ту же позицию, что и вчера, говорит Рохлин.

«КМ инвест»

Холдинг. Владеет и управляет активами стоимостью около $14 млрд. Крупнейшие из них – 8% акций «Норникеля», 7,6% «Полюс золота», 57,8% «Открытых инвестиций», 100% «Проф-медиа», 100% «Интеррос-эстейт», 98,1% «Роза хутора», 91,1% СК «Согласие», 25,8% «Русиа петролеум» и около 38% Росбанка. Акционеры – по 50% минус 1 акция компании принадлежит Михаилу Прохорову и Владимиру Потанину.

Арбитражный суд Москвы вчера признал недействительными решения совета директоров «КМ инвест» – совместной компании Прохорова и Потанина – о продаже 2% акций «Норникеля» и 7,4% акций «Полюс золота» стоимостью $1,14 млрд и $776 млн соответственно (вчера в РТС).

19 декабря Прохоров проголосовал против этих сделок, но у Потанина, как председателя совета директоров, был решающий голос. Прохоров подал иски, утверждая, что сделки должны были утверждаться как крупные – у Потанина нет приоритета при одобрении сделок дороже 25% балансовой стоимости активов «КМ инвест».

Общая стоимость выставленных на продажу пакетов «Норникеля» и «Полюс золота» на 19 декабря составляла $1,5 млрд (по версии «Онэксима», порог для крупной сделки был $900 млн). Но продажа пакетов утверждалась по отдельности. В решении о дроблении сделок нет деловой цели, заявил представитель Прохорова в суде. Представитель «Онэксима» сказал, что группа решением суда удовлетворена.

А «КМ инвест» будет его обжаловать, говорит представитель компании Константин Воронцов. Юрист «КМ инвест» просил суд не рассматривать иск, так как аналогичные уже поданы в суды Британских Виргинских островов и Кипра. В них Прохоров ссылается на соглашение акционеров «КМ инвест», заключенное по английскому праву. Ходатайство «КМ инвест» было отклонено.

Победа в российском суде важнее, чем в иностранных: их решения пришлось бы подтверждать в России – это сложно и долго, говорит партнер юрфирмы «Юст» Артур Рохлин. Прохорову эта победа позволяет удерживать ситуацию, в которой у него изначально более слабая позиция – у партнера решающий голос в совете. Если бы он проиграл суд, в переговорах о ликвидации «КМ инвест» Потанин получил бы козырь – возможность продать активы, отмечает юрист.

Ликвидации «КМ инвест» потребовал Прохоров. По соглашению акционеров Потанин обязан поддержать это решение. Но собрания акционеров с этим вопросом не раз переносились – на этот раз на 19 марта. Представители «Интерроса» Потанина и «КМ инвест» ранее говорили, что стороны ведут переговоры об остановке процедуры затратной юридической ликвидации.

Как решение суда повлияет на переговоры о ликвидации «КМ инвест», представители компании, «Онэксима» и «Интерроса» не комментируют.