Курорт имени Гагарина


Компания «Юнипаркс девелопмент» собирается построить курортную зону на 750 000 кв. м на родине первого космонавта Юрия Гагарина в Смоленской области. По словам председателя совета директоров Антона Щетникова, компания получила в Гагаринском районе право на освоение земельного участка (более 3100 га), прилегающего к Яузскому и Вазузскому водохранилищам. Из них 1500 га пойдет под проект Vazuza & Yauza, а около 1600 га – под сельскохозяйственную деятельность. Информацию о проекте подтвердил Олег Разин, заместитель гендиректора Vesco Consulting, которая отвечает за маркетинг Vazuza & Yauza. Глава Гагаринского района Владимир Иванов добавляет, что он уже был представлен в администрации Смоленской области и получил одобрение. Презентация проекта пройдет на международной выставке MIPIM-2008 в Каннах. Строительство объекта планируется начать в этом году и закончить в 2013 г.

По словам Щетникова, проект включает примерно 550 000 кв. м жилья: «Это будет в основном малоэтажная застройка (усадьбы, многоквартирные дома, поселки различной категории). Примерно 150 000 кв. м займут гостиницы категории «3–5 звезд». Еще 50 000 кв. м составят офисные и торговые площади, а также вся необходимая инфраструктура.

По словам Иванова, инфраструктура проекта позволит развивать туристическое направление в этом регионе. А по расчетам «Юнипаркс девелопмент», на территории Vazuza & Yauza будут проживать 10 000 человек, еще 60 000 человек в год посетят регион в качестве туристов.

Компания «Юнипаркс девелопмент» пока неизвестна на рынке. По словам Щетникова, она создана несколько месяцев назад для реализации девелоперских проектов в области курортного строительства. Ее учредителем является консультационная компания ПАКК, которой принадлежит более 50% доли. Руководитель группы маркетинга и PR ПАКК Светлана Ершова эту информацию подтвердила. Другие учредители – американский девелопер коммерческой недвижимости Alard Hamilton и компания ABE Seaview Investments, специализирующаяся на создании курортных зон в Европе. Получить комментарии их представителей вчера не удалось.

Объем инвестиций в проект Щетников оценивает в 800 млн евро (около $1,2 млрд). «Это будут как собственные средства ПАКК, так и привлеченные средства. Мы уже вложили в проект $25–30 млн». Он добавляет, что рассматриваются различные схемы финансирования проекта: это могут быть как банковские кредиты, так и создание ЗПИФов недвижимости и продажа инвестиционных контрактов.

Родина Гагарина набирает популярность у девелоперов. Весной прошлого года в районе деревни Клушино компания «Гагаринлэнд» представила проект застройки территории в 500 га, на которой планировалось построить 524 частных домовладения, аэроклуб с вертолетной площадкой и другие объекты.