Обжалованию не подлежит

Сегодня Центризбирком подведет итоги выборов президента, объявив победителем Дмитрия Медведева. Он так и не рассмотрел ни одной из поступивших ему 220 жалоб, хотя закон предписывает делать это до объявления итогов
М.Стулов

Итоги думских выборов 2 декабря ЦИК подвел в сокращенные сроки – 8 декабря, хотя мог это сделать до 17 декабря. Тогда зампред комиссии Станислав Вавилов заявил, что поступило 126 жалоб. Но рассматривать ни одну из них не стали под предлогом их «неубедительности». По закону «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» «для подписания протокола комиссия в обязательном порядке проводит итоговое заседание, на котором рассматриваются поступившие в комиссию жалобы (заявления), связанные с проведением голосования, подсчетом голосов и составлением протоколов нижестоящих комиссий».

Прирост душ. 107,22

млн избирателей было включено в списки на выборах 2 марта, согласно предварительным итогам ЦИК по состоянию на 6 марта. Ранее сайт ЦИК сообщал, что избирателей – 106,99 млн. На парламентских выборах их было почти на 2 млн человек больше. Член ЦИК Нина Кулясова в письме в редакцию «Ведомостей» объясняет это тем, что избиркомы совместно с ФМС и органами местного самоуправления провели большую работу по уточнению списков избирателей, выявив множество случаев, когда люди сняты с регистрационного учета, а в списки включались.

Итоги президентских выборов 2 марта ЦИК, также имея две недели для их изучения, подведет еще оперативнее – 7 марта. На вчерашнем заседании комиссии Вавилов доложил о 220 жалобах, поступивших в ЦИК со дня голосования (180 из них от КПРФ). В основном они касаются нарушения процедур голосования и подсчета – 70, решений избиркомов – 25, манипуляций со списками избирателей – 21, незаконной агитации – 18. Все эти нарушения находятся в компетенции региональных комиссий и поэтому направлены в регионы «для проверки и реагирования», отметил Вавилов.

Подводя итоги выборов, ЦИК не будет рассматривать жалобы, потому что нет таких, которые входили бы в его компетенцию, резюмировал член ЦИК Геннадий Райков. Хотя еще утром источник «Ведомостей» в ЦИК сообщил, что обсуждается вопрос, не рассмотреть ли все-таки несколько жалоб. О такой возможности представитель ЦИК сообщал и коммунистам.

Главный юрист КПРФ Вадим Соловьев говорит, что среди обращений есть те, которые по закону ЦИК не мог проигнорировать. Например, жалоба на действия нижестоящего московского избиркома, также отказавшегося рассматривать жалобы .

ЦИК повторил прием, опробованный в декабре, а теперь его опыт перенимают регионы, констатирует член комиссии с совещательным голосом Андрей Клычков. Горизбирком Петербурга утвердил окончательный протокол, не рассмотрев многочисленные жалобы КПРФ, говорит лидер регионального отделения КПРФ Владимир Федоров. Зампред горизбиркома Дмитрий Краснянский утверждает, что поступило всего две жалобы и их рассмотрели, остальные же признаны не жалобами, а обращениями. Еще 4 марта подвел итоги самарский облизбирком, также не рассмотрев жалобы, хотя КПРФ подавала их по факту вбросов бюллетеней и административного давления, отмечает депутат губдумы Гумар Валитов.

Спуская жалобы в регионы, ЦИК обращается за подтверждением нарушений к самим нарушителям, констатирует член избирательной комиссии Москвы с правом совещательного голоса от «Яблока» Андрей Бузин. Это замкнутый круг: в облизбиркомах итоги уже подведены, и пересматривать их вправе только суд.