Обзор рынка: Морская болезнь


На отечественных торгах сохраняется высокая волатильность, только у самых устойчивых участников рынка еще не развилась морская болезнь, иронизирует директор по инвестициям «АМК финанс» Владимир Семенов. Несколько раз акции начинали рост, а затем разворачивались в обратном направлении. Индекс РТС повысился на 0,4% до 2050,46, а индекс ММВБ снизился на 0,22% до 1652,01.

На рынке царит неопределенность, констатирует начальник отдела исследования рынков банка «Российский кредит» Евгений Суворов, тем не менее в отсутствие идей некоторые бумаги все же выглядят лучше рынка. «Лукойл» вырос на 1,12%, «Сургутнефтегаз» – на 4,14%. Росту благоприятствуют высокие нефтяные цены, к тому же бумаги были сильно перепроданы, рассуждает эксперт. Лидером повышения стала «Транснефть» (+5,38%). За последние три недели ее котировки упали на 20% и теперь игроки покупают дешевые акции, говорит аналитик «Региона» Виталий Лакеев. В целом торги были неактивными, основной оборот (16 млрд руб. на ММВБ) был сосредоточен в акциях «Газпрома» (-0,7%). Сбербанк упал на 1,23%, ВТБ вырос на 0,84%.

Решения ЕЦБ и Банка Англии относительно процентных ставок соответствовали ожиданиям инвесторов (ставки были оставлены без изменений), поэтому сильных движений на рынке не вызвали, отмечает заместитель гендиректора «Олмы» Алексей Быстров.

Торги рубль/доллар на ММВБ проходили в диапазоне 23,85–23,95 руб./$. На международных торгах котировки евро повышались до уровня $1,5350/евро, но выше пойти не смогли, говорит замдиректора инвестиционно-торгового департамента банка «Абсолют» Елена Буравлева. Сделки совершались на уровнях $1,5300–1,5350/евро. Выступление главы ЕЦБ, который сделал акцент на том, что экономические фундаментальные показатели еврозоны по-прежнему благоприятные, оказало поддержку единой валюте, замечает эксперт.

На денежном рынке стоимость однодневных кредитов составляла 3,5–4% годовых.