Oт редакции: Тень правительства


«Почему мы так относимся к людям?» – эти с болью произнесенные слова премьера Виктора Зубкова были посвящены бедам малого бизнеса. Возможно, тут уже чувствуется и личная боль. Политический и управленческий вес премьера в нынешних российских условиях стремится к нулю.

По внешним проявлениям Зубков все больше напоминает премьера Михаила Фрадкова накануне отставки: риторические вопросы, речевые красоты, отсутствие контакта с подчиненными, каждый из которых озабочен собственным подвешенным положением. Вчера на заседании правительства Зубков обрушился на естественные монополии и подчиненных: «Чубайс и все организации оборзели полностью. Ни ФАС и никто другой не контролирует их работу». Ничего особенно нового про естественные монополии мы в последнее время не узнали, вряд ли ФАС или «кто-то другой» начнет завтра контролировать их работу. Справедливая досада Зубкова, к сожалению, не успеет вылиться в конкретные решения и облегчить жизнь малому бизнесу.

«<...> мы уже смирились со всем этим и считаем, что у нас все само собой рассосется. Ничего само собой не рассосется!» – это Зубков. «Как бы тут ни виться, а конец будет найден. Это относится ко всему» – это Фрадков. Конечно, Михаил Фрадков высказывался более цветисто. Это главное отличие. Именно он, кстати, обозначил истинное значение премьерской должности, когда попросил президента Путина уволить его: чтобы не создавать «никаких ограничений в принятии решений о выстраивании властной конфигурации в связи с предстоящими политическими событиями».

Дискуссия о разделе полномочий между президентом (будущим премьером) Путиным и «вновь избранным, но не приступившим к исполнению обязанностей» президентом Медведевым убрала за скобки как премьера, так и опасения того, как бы Путин не стал «хромой уткой». В системе власти, где все решает президент, «хромой уткой» оказывается премьер – с момента, когда становится ясно, что у него нет президентских перспектив.