Cобытия


Инфляция не унимается

На Украине потребительские цены выросли в феврале на 2,7%, а с начала года – на 5,7%. Продовольствие и безалкогольные напитки подорожали за два месяца на 8,4%. В 2007 г. цены выросли на 16,6%.

Землю оценят

Расходы на выкуп земли для подготовки Олимпиады в Сочи будут подсчитаны к концу апреля, сказал министр регионразвития Дмитрий Козак. Выкуп будет проводиться по рыночной стоимости, так что надо поторопиться, отметил он: земля дорожает.

Москвичи уравнялись

Разница в доходах между самыми состоятельными и малообеспеченными москвичами за 2007 г. уменьшилась более чем на 20%, сказал вице-мэр Юрий Росляк.

Экстрадиция

Эквадор выдаст предпринимателя Константина Братчикова, обвиняемого в заказе убийства гендиректора «Алмаз-Антея». Он был в 2007 г. оправдан присяжными, а сейчас задержан по запросу Генпрокуратуры. Оправдательный приговор отменен, в России Братчикова ждет новый суд.

Ужесточение

Минфин США предлагает обязать иностранных инвесторов согласовывать действия с комиссией по иностранным инвестициям, даже если они покупают менее 10% акций американской компании, рассказал Барни Франк, председатель комитета конгресса.

Против кодекса

Jesse Wang, вице-президент Китайской инвесткорпорации с активами в $200 млрд, заявил, что не видит необходимости в принятии кодекса поведения госинвестфондов, на чем настаивают МВФ, ЕС и G7.

Декриминализация

Кража имущества ценой менее 1000 руб. перестанет быть преступлением. Госдума приняла в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, повышающие в 10 раз стоимость имущества, за хищение которого наступает административная, а не уголовная ответственность.