Ищут среди мэров

Владимир Путин внес на пост архангельского губернатора кандидатуру экс-мэра Якутска Ильи Михальчука. Как стало известно «Ведомостям», сменится и рязанский губернатор: этот пост предложен депутату Госдумы, экс-мэру Каширы Олегу Ковалеву
Е.Стецко

Биография. Илья Филиппович Михальчук

экс-мэр ЯКУТСКА. От обкома до «Газпрома». Родился в 1957 г. в Куйбышеве. Окончил Рижское летно-техническое училище, Академию госслужбы. Кандидат юридических наук. В 1982–1986 гг. – завотделом пропаганды якутского обкома ВЛКСМ. В 1991–1993 гг. – гендиректор ГП «Якутполиграфиздат». С 1998 до сентября 2007 г. – глава Якутска. Сейчас замруководителя некоммерческого фонда «Газпром-ипотека».

Полномочия архангельского губернатора Николая Киселева истекают 14 апреля. В июле 2007 г. он ставил перед президентом вопрос о доверии, но ответа не получил. Тогда же на сайте мэрии Архангельска появился видеоролик, где человек, похожий на губернатора, получал взятку. Мэр оказался под следствием по обвинению в подделке диплома и охране семьи за счет бюджета, был отстранен от должности, 6 марта приговорен к трем годам условно.

По закону полпред президента до внесения кандидатуры проводит консультации с местными парламентариями, но и местные единороссы, и местная оппозиция о назначении Михальчука узнали из сообщений информагентств. «К сожалению, я не в курсе», – сообщил руководитель координационного совета «Единой России» по Северо-Западному округу Андрей Нелидов. «Никаких консультаций не было, только вчера стало известно», – подтвердил областной депутат от КПРФ Александр Новиков.

Уходу Михальчука с поста мэра Якутска предшествовала борьба с президентом республики Вячеславом Штыровым, работники мэрии обвинялись в нарушениях, напоминает политолог Александр Кынев, депутаты-единороссы попросили мэра оставить пост.

Михальчук сохранил влияние, уверен Кынев: в структуры «Газпрома» случайных людей не берут, ему протежировал Павел Бородин, предшественник во главе Якутска. «Даже на последних выборах мэра Якутска Бородин обращался к жителям города с просьбой поддержать его», – подтверждает пресс-секретарь госсекретаря Союзного государства Иван Макушок.

Покинет пост и губернатор Рязанской области Георгий Шпак, чьи полномочия истекают в конце марта. Как рассказал «Ведомостям» источник в полпредстве Центрального округа, сперва претендентами были депутат Госдумы Михаил Бабич и аудитор Счетной палаты Михаил Одинцов, они в четверг встречались с полпредом Георгием Полтавченко. Но выбор пал на председателя регламентного комитета Госдумы, экс-мэра Каширы Олега Ковалева: документы уже подписаны и вскоре кандидатура будет внесена в парламент, добавляет источник. «В кадровом резерве был, наверно, поэтому [предложили], – пояснил «Ведомостям» Ковалев. – Президента подвести не могу – ни одного, ни другого». В четверг Ковалев встретился с Путиным, знает источник в Госдуме, назначение согласовано и с Дмитрием Медведевым.