Персональные технологии: Капсула для машины времени от Apple


В новой операционной системе (ОС) Leopard корпорация Apple попыталась ответить на один из самых серьезных запросов пользователей – ввела резервное копирование данных. Функция Time Machine («машина времени») непрерывно и автоматически сохраняет содержимое жесткого диска, причем без предварительной настройки. Time Machine – один из главных козырей Leopard и компьютеров Macintosh. Эта функция гораздо совершеннее и проще, чем аналог в Vista Home Premium от Windows.

Но и у «машины времени» есть серьезный недостаток: она гораздо лучше работает на настольных компьютерах, чем на ноутбуках. Эта программа ориентирована на жесткие диски для резервного хранения данных, напрямую подключаемые к ПК. А ведь подключение внешнего жесткого диска лишает ноутбук одного из его главных достоинств – мобильности.

Чтобы устранить неудобство, Apple создала Time Capsule. Это устройство объединяет в компактном корпусе очень емкий жесткий диск и высокоскоростной беспроводной маршрутизатор WiFi. Модель стоимостью $299 оснащена жестким диском на 500 Гб, устройство за $499 – жестким диском на 1 Тб (цены в США. – «Ведомости»). Обе модели поддерживают WiFi модификации n – самой высокоскоростной и дальнодействующей.

Time Capsule подключается к домашней сети, так что любой ноутбук, оснащенный WiFi, может работать с этим устройством. Кстати, оно способно обслуживать сразу несколько ПК. Рассчитана Time Capsule прежде всего на работу с Time Machine, но может использоваться и для доступа в интернет, и для удаленного хранения данных, а также для сохранения и восстановления файлов вручную на ПК, работающих как под управлением Windows, так и в среде ОС Macintosh версии Tiger. Можно использовать и другие средства резервного копирования – например, те, что встроены в Windows или Tiger.

Я тестировал Time Capsule неделю, и во всех режимах система работала отлично. Все компьютеры, в том числе под Windows, распознавали Time Capsule как удаленный накопитель и позволяли сохранять там все виды данных – песни, фото, текстовые документы и т. д. Функций у Time Capsule, правда, поменьше, чем у некоторых других моделей сетевых дисков. Но Apple подчеркивает: главное назначение устройства – резервирование данных. На рынке есть сетевые диски сопоставимого объема по более низкой цене, но с ними, утверждает Apple, Time Machine не работает. Мое мнение: тратиться на Time Capsule имеет смысл владельцам ноутбуков Macintosh. Остальные могут подыскать устройство подешевле.