Подавитесь комплиментом

Россиянки нередко жалуются на дискриминацию со стороны коллег-мужчин. Мужчины убеждены, что это клевета

Есть разница. По данным доклада, подготовленного Международным бюро труда (МБТ) к Международному женскому дню:

На сегодня уровень безработицы среди женщин в мире составил 6,4%, а среди мужчин – 5,7%.

На 8 Марта директор небольшой полиграфической компании Андрей Чеканов обычно дарит своему заместителю Ирине Алексеевой шикарный букет роз, премиальные по поводу принадлежности к женскому полу, а также говорит о том, какая она красивая, замечательная и т. д. Алексеева смущенно улыбается. В остальные дни года для того, чтобы похвалить Алексееву за хорошую работу, у Чеканова есть ровно одно выражение: «Мужчина!» Ирина сперва недоумевала, потом молча обижалась. На второй год работы выразила недовольство такого рода комплиментом. «Что же я женщиной буду тебя хвалить?» – искренне недоумевал Чеканов. Если бы его обвинили в дискриминации сотрудницы, он бы тоже не понял. Точно так же на подобные обвинения реагирует подавляющее большинство мужчин – сотрудников и руководителей российских компаний. Они искренне убеждены в том, что ни сном ни духом не обижают коллег-женщин.

Затаили обиду

«В деловом общении я порой ощущала, что мужчины не воспринимают меня всерьез именно потому, что я женщина», – отмечает управляющий партнер PR-агентства «Верный курс» Анна Кузнецова-Миленкова. «В первые годы работы в компании меня задевало, что какие-то мои идеи и предложения не находили поддержки у коллег и руководителей мужчин. Хотя спустя какое-то время эти же идеи становились вдруг актуальными», – делится партнер PricewaterhouseCoopers Наталья Мильчакова.

«Год назад я перешла работать в уголовный розыск, надеялась, что буду принимать непосредственное участие в раскрытии преступлений. И хотя у меня второй разряд по стрельбе, мужчины не дают мне себя проявить, они воспринимают меня прежде всего как женщину и ограждают от непосредственных обязанностей», – жалуется майор милиции Ольга Д.

«Однажды я приехала на переговоры к клиентам, они мне пожаловались, что у них не работает компьютерная сеть. Тогда я достала из сумочки отвертку и все починила. Клиенты отказались заключать контракт – похоже, их оскорбил факт, что женщина оказалась более компетентной, чем они. И неизвестно, кто кого дискриминировал – я их или они меня», – размышляет ведущий специалист компании «Альтер лого» (франчайзи 1С) Людмила Гончарова.

Вечнозеленые шутки

«После института я пришла стажером в крупный российский банк. Мне поручили написать деловое письмо банку-контрагенту, – вспоминает финансовый аналитик Ольга Черкасова. – Я написала. Начальник отдела, довольный письмом, показал его руководителю подразделения со словами: «Смотрите! Она сама все написала, я даже ничего не правил». Руководитель прочитал текст и заметил: «Ну что же, я вижу, у тебя большие перспективы...» И добавил: «Муж, плита, дети...»

«Один мой знакомый прямо говорит, что «хорошеньким женщинам нужно не делами заниматься, а домом и мужем», – разводит руками Кузнецова-Миленкова. «Такого рода шутки – никакая не дискриминация, а способ поддержания тонуса, и женщинам они нравятся, – убежден биржевой аналитик Александр Помогаев. – Мужчин, которые никогда не подкалывают женщин, их коллеги, и в первую очередь сами женщины, считают или представителями сексменьшинств, или просто плохими людьми». Опасаясь за репутацию, мужчины не скупятся на комплименты. «Почти все деканы факультетов у нас мужчины. Но каждодневным процессом обучения заведуют женщины. И мы, мужчины Лестеха, как вечнозеленые елки, стараемся любить и радовать наших женщин круглый год, сверкая пушистыми иголками комплиментов, знаков внимания и рыцарского отношения к дамам», – заявляет ректор Московского государственного университета леса Виктор Санаев.

«Мужчины начинают общение с комплиментов и шуток, понимая, что перед ними прежде всего женщина. Первые две минуты это приятно», – иронизирует директор по стратегическому развитию ПАО «Находка ре» Элла Платонова.

«Сейчас я работаю в компании с западным топ-менеджментом, где практически не сталкиваюсь с подобными явлениями», – радуется Черкасова. «С европейскими клиентами ничего похожего и быть не может, они одинаково комфортно общаются как с мужчинами, так и с женщинами. И не позволяют себе лукавых взглядов и улыбок», – говорит Кузнецова-Миленкова. «У нас такого рода подколки были бы или совсем непонятны, или рассмотрены как неуместная грубость, – комментирует ведущий софтверный инженер ИА «Рейтер» (США) Борис Питель. – Вслух такого говорить нельзя, более того, в крупных корпорациях, если женщину наняли, значит, она полноправный коллега. Отсюда и отсутствие комплиментов по поводу внешности, одежды».

Проблемы не видят

«Почему мужчина не замечает или оспаривает факт дискриминации женщин? Потому что часто действует бессознательно, – считает психолог и независимый бизнес-тренер Родион Чепалов. – Когда мужчина был мальчиком, папа ему сказал: «Все бабы, в том числе и твоя бестолковая мать, дуры», и мама с этим молча согласилась. Мальчик получил установку, которую, став взрослым, реализует. Что же касается девочек, то, услышав однажды, как папа говорит маме, что она... не блещет умом, девочка получила психотравму и с тех пор ждет, что любой мужчина скажет нечто подобное. И даже если мужчина ничего такого не имеет в виду, она слышит именно это».

«Лично мне кажется, что дискриминация женщин надумана так же, как и еврейский вопрос, – рассуждает бизнесмен Дмитрий Картавенко. – Но поскольку я не еврей и не женщина, то не могу осознать остроты проблемы».