Сбербанк против лишнего часа

Сбербанк поставил под вопрос целесообразность вечерней торговой сессии на ММВБ

ФСФР предусмотрела возможность появления вечерней сессии – с 18.00 до 19.00 – на российских биржах с 1 марта. На ММВБ вечерние торги будут запущены ориентировочно в первой декаде апреля, говорил ранее гендиректор фондовой биржи Алексей Рыбников. Предполагалось, что это будет механизм 100%-ного преддепонирования средств и расчетов на следующий день. Но новые правила еще не утверждены советом директоров и не вносились на него менеджментом биржи, рассказывает управляющий директор «Открытия» Михаил Беляев, член совета директоров ФБ ММВБ. Соответственно, они и не направлялись на регистрацию в ФСФР (у службы есть на их регистрацию 30 дней), говорит директор департамента фондового рынка ММВБ Михаил Темниченко. По его словам, в процессе подготовки участников рынка к вечерней сессии у некоторых брокеров возникли вопросы. В конце марта планируется собрание комитета по фондовому рынку для их решения.

Один из таких недовольных – Сбербанк. «Мы категорически против продления сессии, – призналась зампред правления Сбербанка Белла Златкис. – Сначала на час, потом на два – все это отражается на работе бэк-офисов, а рынок славен в первую очередь качеством расчетов». По ее признанию, она не понимает, в чем смысл дополнительного часа торгов. Сбербанк уже написал письмо в Центробанк с просьбой вмешаться, рассказала Златкис. Вечерняя сессия не приведет к большому росту оборотов, но создаст много дополнительных сложностей для брокеров, считает первый замгендиректора «Финама» Игорь Степанян. Затраты потребуются существенные, например на перестройку системы учета, а спрос у клиентов не будет высоким – это подтверждается их слабой активностью во время режима вечерних торгов, который сейчас «Финам» предлагает как допуслугу, подчеркивает Степанян.

«Постепенно все игроки осознали, какой объем работ потребуется, чтобы соответствовать новым техническим требованиям, и появились сомнения, – рассказывает топ-менеджер биржи. – Ведь очевидно, что для крупных участников неприемлемо оказаться вне рынка». Решением проблемы могла бы стать торговля до 19.00 МСК с расчетами «сегодня», но для этого нужно исправлять нормативную базу ФСФР, отмечает собеседник «Ведомостей»: «В любом случае ММВБ не будет сама менять правила игры, а дождется, пока участники биржи сами не договорятся». Получить комментарии в ЦБ не удалось.