«Серп и молот» обезглавлен


Волжский райсуд Саратова санкционировал арест четверых подозреваемых в организации и исполнении убийства 13 февраля прокурора области Евгения Григорьева, рассказал представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Владимир Маркин. Называть имена арестованных он отказался. «Подтвердилась версия о том, что убийство Григорьева связано с его профессиональной деятельностью. Обвинение никому еще не предъявлено, говорить о мотивах преждевременно», – заявила в пятницу на брифинге замначальника следственного управления области Татьяна Сергеева. Расследование убийства курирует лично председатель СКП Александр Бастрыкин, добавил Маркин.

Источник, близкий к штабу расследования убийства, рассказал, что один из арестованных – генеральный директор и основной акционер ОАО «Саратовский завод «Серп и молот» Алексей Максимов. Информацию об аресте Максимова по подозрению в убийстве Григорьева подтвердили и на заводе. Это производитель автокомплектующих для ГАЗа, УАЗа, «Ижавто», «АвтоВАЗа» (выручка за девять месяцев 2007 г. – 280,7 млн руб.).

Григорьев инициировал ряд проверок на заводе по факту незаконной скупки акций Максимовым у миноритариев, продолжает источник. По данным «СПАРК-Интерфакс», с 2004 по 2007 г. Максимов увеличил свою долю в заводе с 21,83% до 35,14%, а его сын Василий Максимов – с 10,05% до 25,05%. Таким образом Максимовы довели свою долю до контрольной. Общее количество акционеров завода за четыре года снизилось с 1965 человек до 502. Впрочем, помощник прокурора области Нина Геллерт говорит, что прокуратурой никаких проверок «в последние годы» на заводе не проводилось.

Максимов является председателем областной федерации бокса. В ноябре 2007 г. он был признан виновным в избиении милиционера и приговорен к штрафу в 70 000 руб.

Губернатор Павел Ипатов заявил «Ведомостям», что рассчитывает на скорейшее расследование этого «знакового» для области убийства. Председатель президиума коллегии адвокатов «Нерсисян и партнеры» Карен Нерсисян полагает, что исполнители будут найдены и наказаны, но вопрос – найдут ли организаторов: кто заказал прокурора Ханты-Мансийского АО Юрия Бедерина, так и не узнали.