«Сухаревка» приживается на донской кухне

Московский продавец ресторанного оборудования – компания «Сухаревка» открыла представительство в Ростове
М. Малышев

ООО «Сухаревка»

Дистрибутор кухонного оборудования. Имеет представительства в Санкт-Петербурге, Новороссийске, Ессентуках, Сочи, Новокузнецке, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Ростове-на-Дону. Входит в группу компаний «Росити» – Rada, Brevito construction, «Сухаревка-сервис». Основной владелец – Владимир Гиршфельд. Выручка в 2006 г. – 778 млн руб., чистая прибыль в 2006 г. – 210 000 руб. (по данным «СПАРК-Интерфакс»). Основные клиенты: «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», рестораны «Пушкин», «Турандот», «Сбарро», сеть общепита управления делами президента РФ.

Филиал в Ростове «Сухаревка» открыла в конце января, арендовав помещение под выставочный зал и склад (250 кв. м) на ул. Доватора, 43/23, сообщил «Ведомостям» гендиректор филиала Сергей Плющев. Первоначальные инвестиции в проект не превысили $10 000 собственных средств. В филиале будут работать семь человек, осуществлять монтаж, гарантийное и сервисное обслуживание. Поставки будут вестись со склада (2000 кв. м) в Новороссийске, который работает восемь лет. В ассортименте филиала – оборудование, кухонный инвентарь и посуда отечественных (Rada, «Чувашторгтехника», «Полаир») и западных (BKW, Seltmann Weiden, Olis) производителей. По словам Плющева, в 2008 г. планируется продать в Ростовской области оборудования на $1,5 млн, в 2009 г. увеличить продажи на 30%. В 2006 г. «Сухаревка» открыла филиал в Сочи и за год продажи выросли с $300 000 до $1,5 млн, говорит Плющев. В Ростове уже есть крупные клиенты: с 2001 г. «Роствертол» закупает у «Сухаревки» оборудование для девяти корпоративных столовых и кафе.

В Ростове работают представительства других московских поставщиков – «Торговый дизайн», «Русский проект – Дон», Baltic Master, «Звезды общепита». По словам гендиректора «Русского проекта» Елены Курасовой, 80% оборудования в Ростов поставляется из Москвы, рост продаж в области – 40–50% в год, средний оборот местного рынка в денежном выражении – более $20 млн в год. Baltic Master ежегодно продает в области торгового оборудования на $3,5 млн, из них 20% – для предприятий общепита, сообщил представитель Baltic Master Вячеслав Гавриков. По мнению Курасовой, ростовский рынок не насыщен. Вице-президент Ассоциации рестораторов и отельеров Юга России Алексей Овчинников считает, что у «Сухаревки» хорошие шансы для развития на Дону. Администратор ресторана «Кофеман» Дмитрий Панченко рассказал, что его заведение закупало инвентарь у «Сухаревки» в Москве. По его мнению, открытие ростовского филиала позволит сократить затраты донских рестораторов на доставку оборудования.