Вкратце


Ведомости

Прохоров выигрывает

Кипрский суд отказал «КМ инвест» в снятии обеспечительной меры – запрета на продажу активов компании по иску одного из ее совладельцев, Михаила Прохорова, рассказал источник в группе «Онэксим». Прохоров оспаривает законность декабрьских решений советов директоров «КМ инвест» о продаже активов компании без учета его мнения. На прошлой неделе московский арбитражный суд подтвердил правоту Прохорова.

Интерфакс

ОАК подготовила оферту акционерам «Иркута»

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) направила в ФСФР оферту о выкупе бумаг у акционеров корпорации «Иркут», сообщила ОАК. Цель оферты – выкуп 488 048 403 акций «Иркута» (49,9% его уставного капитала).

Интерфакс

РЖД просит ФАС отменить предписание

РЖД направила в ФАС письмо с просьбой отменить решения и предписания в связи с созданием ОАО «Первая грузовая компания», сообщила РЖД. Монополия считает требования, изложенные в предписании, неправомерными.

Интерфакс

Пошлины на удобрения близко

Минэкономразвития 7 марта направило в правительство предложения о введении экспортной пошлины на азотные, фосфатные и калийные удобрения в размере 8,5%. Размер пошлин на комплексные минеральные удобрения еще не определен и будет обсуждаться дополнительно, сообщило ведомство.

Прайм-ТАСС

РЖД тоже не успевает с ВСТО

РЖД поддерживает решение «Транснефти» об изменении графика строительства первой очереди нефтепровода ВСТО, сообщила компания. Железнодорожники не успевают сделать свою часть работ.

Интерфакс

«Северсталь» хочет весь «Днепрометиз»

«Северсталь-метиз» запросила у регулятора Германии разрешение на увеличение доли в ОАО «Днепрометиз» (Днепропетровск, Украина) с 60% до 100%.

Интерфакс

Внесены задатки на калийные аукционы

Все компании, подавшие заявки на участие в аукционах на право освоения калийных участков Верхнекамского месторождения в Пермском крае, внесли денежные задатки, сообщил руководитель Пермнедр.

1,49%

Такая доля акций группы «Мечел» принадлежит инвестфонду Fidelity International Ltd, сообщил фонд. Интерфакс

Barrick ищет партнера

Крупнейший в мире производитель золота, канадская Barrick Gold, ищет в России партнера, сообщила компания. Она намерена участвовать в аукционе и освоении «Сухого Лога» в Иркутской области. Интерфакс