Десятка «Ренессанса»

Institutional Investor отранжировал аналитиков на развивающихся рынках EMEA. Команда «Ренессанс капитала» заняла 10 первых мест во всем регионе и стала лучшей в России
С.Портер

Журнал Institutional Investor вчера опубликовал рейтинг аналитических команд развивающихся рынков EMEA-2008. Было опрошено более 300 аналитиков и менеджеров, управляющих фондами акций, ориентированными на развивающиеся рынки Европы, Ближнего Востока и Африки, объемом $229 млрд.

Больше всего призовых мест – 11 – у Deutsche Bank. Однако по числу первых мест однозначный лидер – «Ренессанс капитал»: его аналитики победили в 10 номинациях, при том что ни у одного другого банка нет даже двух побед. Кроме «Ренессанса» в десятке лучших (по количеству призовых мест) по всему региону еще два российских инвестбанка – «Тройка диалог» (8-е место) и «Уралсиб» (10-е место).

В категории «Россия» лучшей стала команда аналитиков «Ренессанса» во главе с Роландом Нэшем. На втором месте – Алексей Яковицкий и его команда из Deutsche Bank, а на третьем – команда Юлии Бушуевой и Бена Кэри, которые стали руководителями аналитического департамента Unicredit Aton (входит в UniCredit Markets & Investment Banking) в июле прошлого года.

«Для нас это качественно новая ситуация, ведь сейчас мы лидеры не только по России, но и во всем регионе EMEA, – комментирует итоги опроса предправления «Ренессанс капитала» Александр Перцовский. – Мы стали первым российским инвестбанком, который всерьез конкурирует с международными организациями». По словам еще одного топ-менеджера «Ренессанс капитала», общая численность аналитического подразделения компании составляет примерно 90 человек. «В прошлом году на зарплаты и бонусы аналитикам ушло около $35 млн (примерно 8–9% расходов на оплату труда сотрудников инвестбанка), а общие расходы на отдел составили около $50 млн», – рассказал источник.

«Мы рады, что сохранили 2-е место в России с учетом растущей конкуренции», – говорит Яковицкий. – У нас уникальная слаженная команда из 20 аналитиков, которые работают вместе уже более пяти лет и покрывают не только Россию, но и страны СНГ». По его мнению, инвесторы ценят качество рекомендаций и прогнозов и уровень сервиса, предоставляемый аналитиками банка. Улучшение позиций UniCredit Markets & Investment Banking – следствие слияния, уверена Бушуева, ведь теперь суммируются результаты в различных категориях аналитиков и UniCredit, и «Атон-брокера». Повлияло и то, что в российской команде из 15 аналитиков появилось в последнее время много ярких новых звезд, за которых отдают голоса клиенты, отмечает она.