Инвестор для «Полюса»

«Норникель» выставил на продажу 1% акций «Полюс золота». Пакет будет реализован единым лотом, сумма сделки может составить более $100 млн
Е.Стецко

Решение о продаже 1% акций «Полюс золота» совет директоров «Норникеля» принял 2 ноября прошлого года. А вчера вечером «Норникель» объявил о начале продажи этих бумаг институциональным инвесторам за пределами США. Сделка будет структурирована в два этапа. Как рассказал «Ведомостям» директор департамента по работе с инвесторами «Норникеля» Дмитрий Усанов, на первом этапе банк UBS, выступающий агентом по этой сделке, соберет заявки от всех заинтересованных покупателей. Предварительные оферты должны быть получены не позднее 18.00 МСК 18 марта. Из них будут выбраны три максимальные по цене заявки. Этим трем победителям будет рекомендовано сделать повторное предложение, объяснил Усанов.

Цены на золото сейчас на максимуме, отмечает аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков, так что момент для продажи акций удачный. Вчера унция золота стоила $973, с начала года ее цена выросла на 16,7%. «Норникелю» же этот пакет ничего не дает, рассуждает Жуков. А по мнению Усанова, сейчас котировки «Полюса» находятся на максимальных значениях. С начала года капитализация компании выросла в РТС на 18% до $10,37 млрд. На LSE она вчера составляла $10,5 млрд. 1% акций «Полюса» стоит около $100 млн. По мнению аналитика ФК «Открытие» Сергея Кривохижина, цена планирующейся сделки скорее всего будет в среднем на 10% выше рыночной.

«Норильский никель»

Крупнейший в мире производитель никеля (295 000–300 000 т никеля – прогноз на 2007 г.).. Выручка – $7,6 млрд (1-е полугодие 2007 г.), чистая прибыль – $3,8 млрд. Владельцы – президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров (28,2%), президент «Интерроса» Владимир Потанин (25,3%).

«ПОЛЮС ЗОЛОТО»

Производитель золота. Производство – 37,8 т золота (2007 г.). Акционеры – Михаил Прохоров (около 30%), Владимир Потанин (22%) и их общий фонд «КМ инвест» (8%). Выручка в 2006 г. – $735 млн, чистая прибыль – $1,157 млрд (с учетом продажи 20% Gold Fields).

Акции продаются в виде единого пакета с оплатой только в долларах США. Победившему участнику будет также выдана доверенность на голосование на внеочередном собрании акционеров «Полюс золота», назначенном на 7 апреля, говорится в сообщении компании. На нем планируется переизбрать совет директоров.

Предлагаемый к продаже пакет в 1% не дает права выносить вопросы на голосование совета директоров «Полюса», поэтому потенциальными покупателями будут инвестиционные компании и фонды, предполагает Жуков. Правда, к почти 8% акций «Полюс золота», которыми владеет «КМ инвест», в конце прошлого года проявляли интерес и профильные инвесторы. Тогда письмо с просьбой рассказать об условиях продажи акций «Полюса» в «КМ инвест» присылала Nafta Moskva Сулеймана Керимова, рассказывали источники, близкие к «Полиметаллу» (также принадлежит Керимову). Группа «Альянс» официально объявила о своем интересе к бумагам «Полюса». А источник, близкий к «Полюсу», указывал в качестве претендента на пакет на хозяина «Северстали» Алексея Мордашова. Получить комментарии представителей этих компаний вчера не удалось.