Какие банки эффективнее

Крупные столичные банки отнюдь не самые эффективные – по рентабельности активов они почти вдвое уступают как Сбербанку, так и региональным и небольшим московским банкам, уверяют эксперты «Русрейтинга»

По итогам девяти месяцев прошлого года крупные региональные банки образовали группу самых доходных по активам (3,6% годовых), свидетельствуют подсчеты экспертов «Русрейтинга». На таком же уровне к началу прошлого года была доходность активов у Сбербанка, однако после размещения акций нового выпуска, в результате которого банк привлек около 280 млрд руб., она чуть снизилась и составила по итогам января – сентября около 3,4%. Ровно такое же снижение рентабельности средние московские банки, по версии «Русрейтинга», показали за август – сентябрь. Доходность активов средних региональных банков оказалась еще ниже – они стабильно демонстрируют ее на уровне 3%. А самое низкое усредненное значение у крупных московских банков – около 1,8% годовых против 2,5%, зафиксированных в начале 2006 г. Эти подсчеты позволяют анализировать тенденцию, хотя на каждую группу могут оказывать влияние показатели одного или нескольких банков, предупреждает гендиректор «Русрейтинга» Ричард Хейнсворт.

По рентабельности капитала Сбербанк идет практически вровень со среднестатистическим средним региональным банком (около 25% годовых), превосходя крупные (около 22,5%) и средние (чуть менее 20%) московские, но уступая крупным региональным банкам (более 30%).

Среди банков с наиболее высокими показателями эффективности работы присутствуют лидеры рынка розничных кредитов, а также банки, активно развивающие это направление работы, отмечает Хейнсворт. По оценкам «Русрейтинга», мировой кредитный кризис не сильно затронул российские банки – общий объем ликвидных активов в банках стабилен на протяжении 10 месяцев прошлого года, а темпы роста отдельных статей активов (например, кредитного портфеля) не снизились за этот период.

Ситуация по итогам года существенно не изменится – региональные банки традиционно эффективнее и менее завязаны как на зарубежное финансирование, так и на межбанковский рынок, отмечает гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников.