Oт редакции: Требует внимания


В «Рейтинге слабости развивающихся государств» Россия заняла 65-е место из 141-го. Аналитики Brookings Institution оценивали ситуацию в экономике, политике, безопасности и социальной сфере на основе данных ООН, Всемирного банка и других международных институтов.

Экономическими индикаторами были темпы роста ВВП, ВВП на душу населения, темпы инфляции, разрыв в доходах между богатыми и бедными и качество государственного управления. Политическими – эффективность работы властей, верховенство закона, открытость и подотчетность властей, степень контроля за коррупцией и уровень личной свободы. Индикаторы в сфере безопасности – политическая стабильность, наличие или отсутствие внутренних конфликтов, частота нарушений прав человека. В социальной сфере – уровень детской смертности, доступность образования, ожидаемая продолжительность жизни, доступ населения к водопроводу и канализации.

Развивающиеся страны поделены на пять категорий и пять квинтилей: в низшем квинтиле «несостоявшиеся государства» (failed states) – это Сомали, Афганистан и Конго – и «критически слабые» (Ирак, Северная Корея, ряд стран Центральной Африки), во втором – «слабые» (Туркмения, Узбекистан и Таджикистан, Пакистан, Венесуэла и др.), в третьем и четвертом – «требующие внимания» (Россия, Белоруссия, Киргизия, Азербайджан, Иран, Китай, Индия, Индонезия, Египет и др.). В высшем квинтиле наиболее успешные страны, от которых Brookings Institution не ждет подвоха. Здесь Молдавия, Казахстан, Грузия, Армения, Украина, Латвия и Литва, замыкает рейтинг Словакия.

Россия имеет большой разброс по показателям: экономика соответствует топ-квинтилю, политика – второму, безопасность – низшему, а социальная сфера – четвертому.

У многих российских чиновников такие рейтинги вызывают ощущение «политического заказа». Но, например, в оценке верховенства закона с аналитиками должен согласиться Дмитрий Медведев, а в оценке уровня коррупции – Владимир Путин. Оценку уровня личной свободы и интенсивности нарушений прав человека оставим нашему читателю.