Студия «Константиново»

Вчера «Евразия-сити» представила на MIPIM детали проекта «Константиново». Помимо жилья и коммерческой недвижимости в Домодедове появится медиапарк и автодром
М.Стулов

ИПГ «Евразия»

инвестиционная компания. Образована в 2003 г. Близка к структурам казахстанского банка «Тураналем». Общая площадь проектов в сфере недвижимости – более 13 млн кв. м. Финансовые показатели не разглашаются.

«Дочка» инвестиционно-промышленной группы «Евразия» – компания «Евразия-сити» нашла соинвесторов для реализации частного города «Константиново» в Домодедовском районе Подмосковья. Она договорилась с «Первым каналом» о строительстве медиапарка. Соответствующее соглашение стороны подписали вчера на международной выставке MIPIM-2008 в Каннах.

Представители «Первого канала» отказались комментировать детали проекта. По словам председателя совета директоров «Евразия-сити» Артура Трофимова, строительство развернется на территории в 140 га. Объем инвестиций – $1,4 млрд. Медиапарк будет включать в себя мультимедийный комплекс по производству кино-, теле- и радиопродукции, датацентр, тематический парк развлечений и жилой микрорайон площадью 250 000 кв. м. Около 100 000 кв. м придется на офисы и 60 000 кв. м – на съемочные павильоны.

Вторым соинвестором проекта выступит компания «Астаросса», специализирующаяся на промышленном дизайне. По словам ее президента Владимира Пирожкова, под застройку будет выделено 10–15 га. На этой территории планируется построить центр промышленного дизайна и инноваций площадью 50 000 кв. м. Объем инвестиций в проект составит примерно $113 млн. Пирожков говорит, что в данный момент компания ищет соинвесторов.

Кроме того, на территории «Константиново» планируется строительство автовыставочного центра и гоночной трассы стоимостью $62 млн.

«Константиново» подразумевает строительство на территории площадью более 3000 га около 6,5 млн кв. м жилья и 2,5 млн кв. м коммерческой недвижимости. Общий объем инвестиций составит около $15 млрд. Трофимов не исключил, что в другие объекты также будут привлекаться соинвесторы. Разработкой проекта занимаются американские Roma Design Group и Wood Rodgers. На официальном сайте последней говорится, что проект подразумевает строительство 2000 индивидуальных и многоквартирных домов.

Илья Шершнев, директор по развитию Swiss Reality Group, считает, что проект перспективный и с транспортной доступностью проблем возникнуть не должно: помимо старого Каширского шоссе там расположена трасса М4 «Дон» (новая Каширка). Однако, по его словам, мало просто построить жилой район, необходимо обеспечить занятость населения. Если большинство жителей «Константиново» будут ездить на работу в Москву, коллапс неизбежен. Канны