Вкратце


Интерфакс

«Газпром» скоро получит Чаянду

Минпромэнерго направило на согласование в Минприроды проект постановления правительства о передаче «Газпрому» прав на разработку Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, сообщил замначальника департамента Минпромэнерго Виталий Караганов. Проект может поступить в правительство уже через полторы недели.

Интерфакс

На Сахалине будет газопровод

«Газпром» предусмотрел в своей инвестпрограмме на 2008–2011 гг. средства на проектирование и строительство нового газопровода от Сахалина до Владивостока, сообщил начальник управления концерна Виктор Тимошилов. Но концерн не будет тратить на это средства до подписания договора о покупке газа с оператором проекта «Сахалин-1» – ExxonNeftegas, подчеркнул он.

Интерфакс

У «Якутгазпрома» и «Алроса-газа» отзывают лицензии

Росприроднадзор направил в комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами материалы проверок «Алроса-газа» и «Якутгазпрома», сообщило Минприроды. Первый не выполнил предписания Росприроднадзора, второй нарушил лицензионное соглашение на месторождениях в Якутии.

AK&M

$395 млн за ДТВ

Холдинг «CTC Media» заключил соглашение с Modern Times Group о приобретении группы компаний ДТВ за $395 млн, говорится в сообщении CTC. В сделку вошли федеральный эфирный телеканал ДТВ и группа из 28 собственных станций в крупнейших городах России. «CTC Media» ожидает, что сделка будет закрыта к концу II квартала 2008 г.