Забота о бедных


Петербургские депутаты предлагают доплачивать семьям, которые платят за жилье и коммунальные услуги больше 10% от совокупного дохода семьи. На прошлой неделе они внесли в Госдуму законопроект «О внесении изменения в ч. I ст. 159 Жилищного кодекса РФ».

Субсидии на квартплату и коммунальные услуги (не включают телефон и электричество) предоставляются и сейчас, но каждый регион устанавливает максимально допустимую долю семейного дохода самостоятельно, рассказал депутат ЗС Владимир Зуйков. В Петербурге это 18%, в Москве – 10%, а в Псковской области – 22%. В половине регионов доля превышает 10%, рассказал один из авторов закона, депутат Владимир Федоров. Субсидии оплачиваются из региональных бюджетов. От петербургского бюджета изменение минимальной доли потребует, по расчетам жилищного комитета, дополнительно 1,3 млрд руб. в год, а от бюджетов всех регионов – примерно 22,5 млрд руб., говорит Федоров.

Для бюджета Петербурга любая сумма существенна, но если инициатива будет принята, то субсидии будут увеличены, заявил председатель комитета финансов Эдуард Батанов.

Региональные власти смогут после принятия закона уменьшать максимальную долю, главное – установить единый потолок, считает Федоров. Он рассчитывает, что поправку примут весной и она заработает с 1 июля. Аналогичную инициативу готовят, по его словам, фракции КПРФ в других парламентах.

Экспертизу данного законопроекта перед поступлением в Госдуму должно провести Министерство регионального развития. Пресс-секретарь министра регионального развития Дмитрия Козака Федор Щербаков вчера от комментариев отказался.