Недолгое соло ФРС

Вчера евро стоил уже более $1,55. Доллар не спасли даже обещания ФРС выдавать банкам каждую неделю казначейские облигации на $200 млрд

Во вторник Федеральная резервная система (ФРС) США объявила о готовности выдавать $200 млрд на 28 дней под залог ипотечных облигаций агентств Fannie Mae и Freddie Mac. Этого хватило, чтобы за оставшуюся часть дня курс доллара к единой европейской валюте вырос с $1,5495/евро до $1,5335/евро к закрытию торгов. Но вчера доллар упал до нового минимума и стоил $1,5514/евро. «Возможности ФРС, похоже, исчерпаны, – цитирует Bloomberg управляющего Putnam Investments Пареша Упадхяю, – рынок озабочен разницей в ставках, что совершенно не в пользу доллара».

С начала кризиса ФРС снизила ставку с 5,75% до 3%, а вот ЕЦБ так и держит ее на отметке 4%. «Наступает момент истины, – сказал Reuters старший аналитик RBC Capital Markets Мэттью Стросс, – сильные статистические данные по еврозоне показывают, что политика ЕЦБ, придержавшего ставки и сосредоточившегося на инфляции, была правильной». Решение ФРС выдавать $200 млрд еженедельно «поможет с ликвидностью в краткосрочной перспективе, но не затронет ситуацию на кредитном и жилищном рынке США, где трудности сохраняются», добавляет Стросс.

Тем не менее рынок фьючерсов оценивает шанс снижения ставки ФРС 18 марта на 0,75 процентного пункта как два из трех. Тогда как от ЕЦБ рынок до конца года ждет снижения ставки всего на 0,5 п. п. Во вторник Аксель Вебер, входящий в наблюдательный совет ЕЦБ, заявил, что «не видит возможности» для снижения ставки. С начала года доллар подешевел к евро на 6%, а за последние 12 месяцев – на 18%, пишет Reuters.

Вчера доллар подешевел к японской иене на 0,6% до 102,73 иены за доллар, к британскому фунту – на 0,6% до $2,0185 за фунт, к швейцарскому франку – на 0,7% до $1,1026 за франк.